В омские аптеки завезут партию наиболее востребованных при простуде лекарств

В омские аптеки завезут партию наиболее востребованных при простуде лекарств

Дата публикации 20 октября 2020 15:03 Автор Источник фото «Омская губерния»

Отправка крупной партии медпрепаратов в Омскую область состоится уже завтра. Регион сделает единую крупную заявку на поставку лекарств массового спроса во все аптечные сети.

Зампредседатель регионального кабмина Владимир Куприянов по поручению губернатора встретился с представителями всех крупных аптечных сетей на территории Омской области. Они обсудили вопросы наличия необходимого запаса и перечня лекарственных средств, причины отсутствия ряда наименований и проблемы в восполнении недостающих объемов.

Речь идет в первую очередь о лекарствах, которые назначаются в связи с сезонным повышением уровня заболеваемости ОРВИ, а также с ростом количества больных в легкой и средне-легкой формах COVID-19. Такие омичи подлежат лечению амбулаторно.

В совещании участвовали представители министерства здравоохранения области, Росздравнадзора по региону, руководители и уполномоченные представители аптечных сетей «Омское лекарство», АС «Семейная», «Низкоцен» («Аптека 55+»), «Фармакопейка», «Аптека для вас», АО «Тендер» (аптеки «Магнит»).

Министр здравоохранения региона Ирина Солдатова обратила внимание на важность наличия в аптечных сетях «Гидроксихлорохина», «Умифеновира», «Фавипиравира» и других препаратов, необходимых для терапевтического лечения пациентов на дому. В этом ряду и антибиотики, и противовирусные лекарства.

Важное значение также имеет стоимость этих препаратов, так как диапазон цен по коммерческим предложениям разных производителей широкий. Чем крупнее партия, тем доступнее цены.

«Адекватность и доступность цен на особо востребованные лекарства — очень важный аспект, — подчеркнул Владимир Куприянов. — Нужно искать выгодные для людей предложения. Министерство здравоохранения готово оказать содействие в выходе на поставщиков, которые могут обеспечить теми или иными препаратами. Тем не менее я бы хотел, чтобы нас еженедельно информировали, какие препараты в вашей сети в дефиците, а какие в достатке. Это позволит в ручном режиме управлять ситуацией, ориентировать людей, которые не могут приобрести тот или иной препарат. Независимо от формы собственности аптечной сети омичам должны быть доступны лекарства. И не только в городе, но и в районах».

По нескольким дефицитным позициям, как выяснилось, ряд аптечных сетей не может самостоятельно восполнить недостаток — из-за отсутствия этих препаратов в наличии у дистрибьютеров. Представитель сети «Семейная» Анастасия Ковалева отметила, что в результате ажиотажного спроса, когда люди просто закупают лекарства впрок, как когда-то гречку, те, кто в них действительно нуждается, не могут их приобрести. Поскольку многие сейчас занимаются самолечением, очень важно, чтобы в аптеках отслеживали отпуск рецептурных лекарств именно по выписке врача. Здесь нужен встречный контроль со стороны фармацевтов. Тем не менее искусственный ажиотаж можно сбить только наличием и доступностью самих препаратов массового спроса.

Крупная партия наиболее востребованных лекарств в ближайшее время поступит в подведомственную области аптечную сеть «Омское лекарство». Поскольку отправка заказа состоится завтра, решено дополнить заявку потребностями других омских аптечных сетей. Сегодня в течение дня им предложено для включения в общий заказ в оперативном порядке предоставить сведения о наиболее дефицитных позициях лекарств, пользующихся наибольшим спросом. В условиях, когда все регионы активно занимаются закупками лекарств, объединенная, по сути централизованная, заявка позволит сократить время на получение единого заказа на все аптечные сети.

В других аптечных сетях, таких как «Аптека 55+» существуют прямые договоренности с производителями о поставках.

«Просто тот объем, который завозится, очень быстро раскупается, — отметил уполномоченный представитель СА «Низкоцен» Евгений Кораблев. — Мы просчитаем скорость продаж и логистику, чтобы учесть это в закупках».


Распечатать страницу