Международный день повара омские военные отметили национальной кухней

Международный день повара омские военные отметили национальной кухней

Дата публикации 20 октября 2020 15:56 Автор Фото Сергей Мельников

Известная фраза «Повар на войне важнее генерала» совсем не кажется армейским юмором тем, кто сегодня кормит людей в форме. Да и самим военнослужащим, которые питаются вкусно и разнообразно. И не только по праздникам.

Тех, кто служит в войсковых частях Омска и области, повара и так балуют каждый месяц какой-нибудь национальной кухней: белорусской, русской, грузинской, азербайджанской, казахской.


В октябре подоспела очередь армянской кухни, что удачно совпало с празднованием Международного дня повара, поэтому волшебники плит и духовых шкафов показали все свое мастерство. И не только показали, но еще и вкусно накормили военных.


«Готовят здесь гражданские повара, очень квалифицированные работники, которые владеют технологичными картами приготовления блюд из любой кухни, в первую очередь бывших республик СССР. Но они прекрасно справляются и с оборудованием полевых кухонь, поэтому без труда приготовят вкусный обед в полевых условиях», — уверяет управляющая столовой войсковой части 58661, расположенной почти в центре Омска, Елена Кашубина.


Люди старшего поколения, те, кому выпала судьба проходить срочную службу еще в советское время, вряд ли забудут когда-нибудь нехитрый рацион солдатских обедов тех лет. Бачок с жирным супом, такой же — с кашей, булка хлеба, порезанная так, чтобы каждому за столом досталось по куску, кусочек масла да пара кусков сахара. А по праздникам плюсом сваренное до синевы куриное яйцо, которое тут же крошилось на размазанное по куску хлеба масло и обильно посыпалось солью. Вся конструкция запивалась сладким чаем. Вот это кайф! Оказывается, сейчас все изменилось.


«Сегодня яйцо входит в рацион военнослужащих каждый день. Помимо этого, можно выбрать первое и второе из разных блюд, что кому нравится. Включая разные гарниры. Также предлагаются на выбор разные салаты, даже компот можно выбрать тот, который тебе больше нравится. Это в обед, а утром кофе, в ужин чай со сладостями. Большой выбор молочных блюд. Положено военным и просто молоко, которое чередуется с кисломолочными продуктами, например кефиром. Утром и вечером обязательно даем ребятам булочки или ватрушки с повидлом. Регулярно готовим рыбные блюда. Сейчас начался сезон активного распространения ОРВИ, поэтому в салаты добавляем лук и чеснок. Выдаем витамины для укрепления иммунитета, в холодное время года обязательно сало по желанию», — рассказала технолог всех омских столовых, расположенных в воинских частях нашего региона, Наталья Чуракова.


У самой Натальи сын сейчас проходит срочную службу, но не в Омской области. Она уверена, что и в другом регионе голодным он не останется. Тем более что контроль за варкой и жаркой в частях строгий. После того как все приготовлено, блюда обязательно должны попробовать врач и дежурный по части. Если им понравилось, кормят всех остальных.


«Я призвался в армию из Любинского района. Все в Омске знают, что в наших краях с питанием нормально, однако здесь, в части, поправился на килограмм. А ведь мы не отъедаться сюда пришли, несем службу, активно занимаемся спортом, много времени проводим на территории, тратим при этом массу энергии», — пояснил рядовой Александр Нетребо.


Его товарищ по службе, который также скоро увольняется в запас, — Иван Сонник из Пензы. После армии он думает выучиться на врача, готовится уже сейчас. Службой также очень доволен, советует молодым людям не уклоняться от выполнения своего конституционного долга.


«До армии я выполнил норматив мастера спорта по шорт-треку, спорт люблю. К тому же я высокий, родные переживали перед отправкой, что буду недоедать, порции-то стандартные. Зря переживали. Не только всего хватает, но и очень вкусно. Спасибо поварам!» — искренне говорит Иван.


Добрых слов в адрес работников военного общепита в этот день, как, впрочем, и всегда, было сказано много. В этой части, как и во всей Российской армии, их ценят и любят. И не только за профессионализм, но и за то, что молодых ребят, которых судьба направила на службу Родине, они каждый день кормят как своих родных детей. Тех, которые у них уже есть, и тех, которые еще будут. Их сыновьям, как и нынешним рядовым и сержантам, придется когда-нибудь служить в армии, и их обязательно накормит такой же повар. Накормит вкусно, разнообразно и от души.


Распечатать страницу