Спикер омского Заксобрания рассказал европейцам о голосовании в условиях пандемии

Спикер омского Заксобрания рассказал европейцам о голосовании в условиях пандемии

Дата публикации 20 октября 2020 18:29 Автор Источник фото omsk-parlament.ru

В Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы 20 октября состоялось заседание политической группы «Независимые и либерал-демократы». В нем принял участие и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

В этом году осенняя пленарная сессия Парламентской Ассамблеи, которую традиционно принимает французский Страсбург, рассредоточилась по местам проживания депутатов этого авторитетного межпарламентского объединения государств, входящих в состав Конгресса. Новый формат общения выбрали в режиме видеоконференции как наиболее оптимальный вариант в условиях пандемии коронавируса. На видеосвязи в Омске был бессменный, с 1996 года (времени вхождения России в Совет Европы), руководитель российской делегации в Палате регионов КМРВСЕ Владимир Варнавский, принявший как всегда самое активное участие в заседании.

В соответствии с уставом КМРВСЕ, одной из основных задач Конгресса является мониторинг местной и региональной демократии. Однако главное внимание европейских депутатов на «заочной» парламентской встрече было приковано к теме «Местные и региональные власти в условиях пандемии коронавируса». Представители законодательной власти стран Европы обсуждали роль местных и региональных властей в борьбе с пандемией и ее последствиями, а также функционирование местной демократии в этой непростой не только санитарно-эпидемиологической, но в значительной степени политической и экономической ситуации.

О прошедших в Омской области выборах в органы местного самоуправления своим европейским коллегам рассказал Владимир Варнавский, прокомментировав основные условия их организации и итоги. Примеры, которые он привел, отличались выгодными преимуществами российских выборов в плане охраны и безопасности здоровья принимавших участие в голосовании.

Спикер регионального парламента отметил, что на участках для голосования обязательно присутствовали медицинские работники, осуществлялся температурный контроль, участники обеспечивались антисептическими средствами для дезинфекции рук, одноразовыми масками, перчатками и т. д.

Что касается самого проведения избирательных кампаний, подчеркнул Владимир Варнавский, то все они «проходили в рамках правового поля. Нарушений, которые бы ставили под сомнение волеизъявление избирателей, не было. 415 представительных органов местного самоуправления Омской области сформированы в новом легитимном составе и приступили к работе».


Распечатать страницу