Сколько существует разрядов у сварщиков

Сколько существует разрядов у сварщиков

Дата публикации 20 октября 2020 19:49

Одной из престижных и хорошо оплачиваемых рабочих профессий считается профессия сварщика.

Работа у представителей данной деятельности есть всегда. На самом деле, не так просто соединять детали между собой. Человеку необходимо долго и упорно учиться, чтобы освоить азы профессии. У сварщиков есть разряды. О них поговорим подробнее.


Квалификация сварщика зависит от опыта и знаний, которые уже освоил человек. Повышение квалификации - это престиж, повышение статуса, заработной платы. Но работа сварщика имеет и свои минусы:


● опасные рабочие условия;


● высокая нагрузка на зрение;


● развитие заболеваний из-за условий труда.

Если вы хотите связать свою жизнь с этой профессией, то придется заранее подготовиться к последствиям.


Знания, которыми должен обладать представитель данной профессией, связаны с химией, физикой, электротехникой, с техникой безопасности. И чем выше уровень сварщика, тем обширнее его знания в этих областях.


Разряд сварщика - это показатель профессионализма. В России существует 6 разрядов. Первый разряд - это начальный, самый максимальный - 6. Если человек учится в колледже на данной специальности, то ему присваивается 1 разряд. Работы, которые выполняют ученики, не требуют особой подготовки.

После того, как человек заканчивает учебное заведение или курсы, он получает 2 разряд. Третья степень присваивается после того, как человек осваивает знания, которые имеют более высокий теоретический уровень. При этом у человека может отсутствовать производственный опыт. Следующий, 4 разряд предполагает уже задания средней сложности. Это может быть владение плазменными методами, также обязательно умение читать чертежи. Профессионалы с большим производственным опытом получают 5 разряд. И последний, 6 разряд является наивысшей степенью профессионализма. Сварщик с 6 разрядом может претендовать на руководящие должности.

Получить разряд можно несколькими способами. На курсах, в колледже, в техникуме, в профессиональном училище. Можно повысить квалификацию на специальных курсах, для этого пишется заявление аттестационную комиссию предприятия. Можно обратиться в учебный центр. Если вы хотите освоить профессию, быть профессионалом, то необходимо полностью отдаваться своей работе. Подробнее о разрядах, повышении квалификации и обязанностях сварщика можно прочитать на специализированном сайте https://svarkaved.ru/o-svarke/skolko-razryadov-sushhestvuet-u-svarshhikov.

На правах рекламы

Распечатать страницу