Пример мужества и несгибаемой воли

26 октября отмечается 140-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева.

Имя нашего земляка – легендарного героя известно далеко за пределами России. Он был зверски замучен в немецком концлагере Маутхаузен 18 февраля 1945 года, всего за несколько месяцев до Великой Победы. О гибели Карбышева рассказал канадский майор Седдон де Сент­Клер, который вместе с ним был в концлагере.

В России имя Карбышева увековечено в названиях улиц, воинских коллективов, железнодорожных станций и школ. Между Марсом и Юпитером совершает путь по околосолнечной орбите малая планета № 1959 имени Карбышева. А в прошлом году имя нашего легендарного земляка было присвоено школе при российском посольстве в Австрии. Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась в феврале этого года. Среди почетных гостей были посол России в Австрии Дмитрий Любинский, экс­федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, а также внук и правнук генерала – Дмитрий и Артем Карбышевы.

В Омске школа № 90, носящая имя Дмитрия Карбышева, отмечает в этом году 60­летний юбилей. На протяжении всех этих лет дети воспитываются на примере жизни этого замечательного человека – ученого, героя, патриота.

В 60­е годы прошлого века в нашей стране было создано движение имени Дмитрия Карбышева, идейным вдохновителем которого стала дочь героя – Елена Дмитриевна Карбышева, полковник инженерных войск. Она посетила школу № 90 во время проведения тринадцатого слета в Омске.

Отметим, что, начиная с самого первого слета в 1965 году, который прошел в Москве, наши ребята активно участвуют в жизни движения. В школе № 90 работает военно­патриотический музей имени героя, здесь проходят уроки мужества и награждение «Патриотов России».

По традиции 26 октября, в день рождения героя, более ста первоклассников пополнят ряды детского общественного движения «Юные карбышевцы» Российской Федерации и стран СНГ. В этот день по задумке организаторов должен пройти видеомост, который свяжет омских ребят с единомышленниками из школы № 354 города Москвы и общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза генерала Д. М. Карбышева при посольстве России в Австрии. В ходе телемоста молодые патриоты обменяются опытом и наметят планы дальнейшего сотрудничества.

Внук и правнук Д. М. Карбышева.


Курсантов ждет новоселье

В Омске построят новый комплекс кадетского корпуса. Учебное заведение будет расположено между улицами Суворова и 60 лет Победы.

 Государственный контракт на строительство кадетского корпуса на 560 мест подписали 30 сентября. Его возведут на Левом берегу.

– Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям контракт был подписан именно на эту территорию, – пояснил заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

На территории стройплощадки уже стоят вагончики для рабочих. Сейчас на участок завозят технику, но строительство здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю под будущим кадетским корпусом.

Здание возведут по типовому проекту. Подрядчиком выступает компания «Олимпстрой», которая уже строила аналогичные объекты, контракт с ней заключило Министерство обороны. За образец взят проект Кемеровского президентского кадетского училища и Нахимовского военно­морского училища в Мурманске. Второй этап – строительство плоскостных сооружений, в числе которых теннисный корт для кадетов. Его планируется открыть к 1 сентября 2022 года.

Напомним, что в этом году старейшее за Уралом военное учебное заведение не принимало новых курсантов из­за необходимости ремонта в здании. Кадеты 7, 8 и 10­х классов продолжили обучение в Кемеровском президентском кадетском училище, а курсанты 9­х и 11­х классов – в филиале Нахимовского военно­морского училища в Севастополе. Планируется, что уже в следующем учебном году курсанты смогут вернуться в Омск и продолжить занятия в новом кадетском корпусе.

URL: http://omskregion.info/news/86304-primer_mujestva_i_nesgibaemoy_voli/
Дата публикации:21/10/2020 08:03
Автор:Галина Викторова