«Все успехи района – это заслуга наших людей!»

«Все успехи района –  это заслуга наших людей!»

Дата публикации 21 октября 2020 08:07 Автор

В прошлом году по темпам социально-экономического развития Исилькульский район занял четвертое место в регионе.

Основой экономики Исилькульского муниципального района является сельское хозяйство – на его территории работает девять крупных сельхозорганизаций, 74 КФХ и более 6,3 тысячи личных подсобных хозяйств. Кроме того, здесь хорошо развита и перерабатывающая промышленность. О том, чем еще сегодня живет район, наш разговор с главой Исилькульского района Александром Лямзиным.

Деньги – в развитие

Александр Иванович, как нынче прошла уборочная кампания?

– В этом году в районе убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 81,9 тыс. га, технических культур – с 16,9 тыс. га, кормовых – с 20,5 тыс. га. Валовой сбор зерна составил более 151 тыс. тонн. При этом средняя урожайность по району – 18,5 ц /га, что выше областного показателя.

Идет переработка выращенной сельхозпродукции. Так, предприниматель С. Б. Титов занимается производством и упаковкой подсолнечного масла и снековой продукции, которая реализуется в магазинах района. ИП В. О. Рабольт производит гранулированные корма и комбикорм, готовая продукция поставляется в ХМАО, Челябинск, Свердловск и Казахстан. Комбикорма также выпускает ООО «Медвежинская свиноферма» – предприятие реализует до 7000 тонн готовой продукции в соседние регионы, Башкирию и Казахстан.

Благодаря чему идет такое развитие АПК?

– Только в этом году в экономику района направлено 235 млн рублей инвестиций. Такой рост обусловлен, прежде всего, вложениями в сельское хозяйство: на территории района реализуется сразу несколько инвестпроектов, направленных на развитие животноводства и переработку. Среди них модернизация и реконструкция доильного и стойлового оборудования на 1100 голов в СПК «Украинский», строительство цеха для изготовления сельхозтехники Давыдом Эппом, приобретение автоматизированной маслодельной линии для производства сливочного масла предпринимателем Олегом Трикозом. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется реализация инвестпроектов по строительству коровника ангарного типа на 250 голов для беспривязного содержания коров в СПК «Украинский» и реконструкция молочной фермы на 650 голов в АО «Новорождественское».

Не хлебом единым

Ваш район входит в число лидеров по развитию культуры

– Район уже трижды становился победителем областного конкурса имени Н. Н. Бревновой на лучшее развитие сферы культуры. Но нам еще есть к чему стремится. Тем более нацпроект позволил выполнить капремонт Украинского дома культуры, сейчас идет реконструкция и Солнцевского дома культуры. В 2019 году, в рамках первого этапа, здесь выполнили монтаж вентиляции, устройство санузла, провели ремонт кровли, замену дверей и окон. На сегодняшний день завершается капремонт фундамента и устройство отмостки.

Также наш район получил финансирование на создание модельных муниципальных библиотек в рамках проекта «Культурная среда». На сегодняшний день в Центральной районной библиотеке имеется большой современный читальный зал, уютный краеведческий зал с электрокамином, отдельная зона для маленьких читателей, молодежное пространство с мягкими подоконниками, кофезоной и музыкальными инструментами. Имеется творческая лаборатория, в которой каждый найдет себе занятие по интересам. Библиотека оборудована современной компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом, в зоне чтения – удобная мягкая мебель, в читальном зале – большая интерактивная панель, значительно обновлен и книжный фонд.

Установка на результат

Если уж мы заговорили о нацпроектах, то какова у вас ситуация с образованием?

– Исилькульский район активно включился в реализацию нацпроекта «Образование» с создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В настоящее время они работают на базе четырех образовательных учреждений. Причем здесь реализуются не только программы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально­технической базой, но и программы допобразования по IT­технологиям, шахматам, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности.

Еще одной важнейшей частью реализации программы станет строительство в Исилькуле общеобразовательной школы на 550 мест и спортивной площадки. В настоящее время проект прошел экспертизу, за счет средств местного бюджета уже ведется строительство школьной котельной.    

Что касается муниципального проекта «Успех каждого ребенка», то он призван создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения ребенок сможет выбрать интересующую его профессию. У нас в течение двух лет реализуется программа по привлечению молодежи в аграрный сектор экономики. Здесь опорным учреждением является Исилькульская станция юных натуралистов, на базе которой действуют два агрокласса.

Приоритетное направление

Не секрет, что далеко не во всех районах области решены проблемы с ремонтом дорог и водоснабжением

– Именно поэтому одним из приоритетных нацпроектов для нас является «Экология», в рамках которого реализуется федеральный проект «Чистая вода», благодаря которому в этом году был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству подводящего водопровода и сооружений для пос. Лесного. Проложено 9,7 км водопроводных сетей, ведутся работы по устройству двух железобетонных резервуаров емкостью по 250 м³ и строительству здания насосной станции, уже завезены материалы и оборудование для ее комплектации.

Также с помощью субсидий из областного бюджета заключен контракт на разработку проектно­сметной документации строительства межпоселковых водопроводных сетей и водопроводных сооружений д. Петровка – с. Новорождественка – д. Аполлоновка. Получено заключение госэкспертизы по документации на строительство и реконструкцию водопроводных сооружений г. Исилькуля. Сейчас идет определение подрядной организации для проведения капремонта центральной насосной станции и строительства дополнительного резервуара емкостью 1000 м2.

В рамках еще одного важного проекта – «Формирование комфортной городской среды» – нам выделены субсидии из областного бюджета на выполнение работ по благоустройству трех общественных территорий в Исилькуле. А на полученные ранее средства сейчас проводится ремонт автодорог с твердым покрытием в девяти сельских поселениях. Продолжается и реконструкция двух дорог, ведущих к объектам сельскохозяйственного производства и переработки.

Любой большой путь начинается с маленького шага. Главное, что мы не останавливаемся, идем вперед. А в результате Исилькульский район станет еще более процветающим и привлекательным для жизни, чего я и хочу добиться на посту главы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...