Родительский контроль

Папы и мамы вправе знать, чем кормят детей в школе. Поэтому им дан целый ряд полномочий в сфере контроля за организацией школьного питания.

О возможностях влияния родительской общественности на работу столовых в образовательных учреждениях региона шел разговор на пресс­конференции в Доме журналиста.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Наталья Захарова напомнила: питание школьников должно быть полноценным, сбалансированным по содержанию жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов, содержать достаточное количество калорий. Так, на завтрак ребенку нужно получать около 400–450 килокалорий, на обед – 1000–1200. Неправильное питание может повлечь за собой серьезные нарушения здоровья: сахарный диабет, ожирение, остеопороз…

В этом году для начальных классов и для средней и старшей школ предлагаются два разных варианта меню. Если меню для младшеклассников во всех образовательных учреждениях Омска – единое (разрабатывалось оно городским департаментом образования совместно с Новосибирским НИИ питания), то для старших учеников каждая школа могла предложить свой недельный набор блюд, конечно, согласовав его в Роспотребнадзоре. Причем к разработке меню было рекомендовано привлекать родительскую общественность. Ведь кто, как не родители, лучше знает вкусы своих детей?

Директор СОШ № 7 Инга Белобаба поделилась, как проходила эта работа.

– Нам было предложено максимально убрать из рациона детей колбасные изделия, что мы и сделали. Также поступило предложение разнообразить третьи блюда. И сегодня у нас большой перечень напитков: различные морсы, компоты, – рассказала она.

Впрочем, не все родители понимают необходимость полезного питания. Были, например, предложения включить в меню школьников блинчики, оладьи. Мамы и папы мотивировали это тем, что нередко дети не съедают полностью предлагаемые в столовой обеды.

– Конечно, культура питания должна воспитываться. И это должно исходить из семьи. Но в целом нам удалось составить такое меню, которое устроило и нас, и родительский актив, – отметила Инга Белобаба.

Общероссийский народный фронт поддерживает усиление родительского и общественного контроля за питанием детей в школах. Руководитель регио­нального отделения Игорь Щеткин рассказал, что при ОНФ в рамках контроля за запуском системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы работает горячая линия «Школьный завтрак» (бесплатный телефон 8­800­200­34­11), на которую можно обратиться по любому вопросу, связанному со школьным питанием. По словам Щеткина, статистика по стране показывает, что не все пока идет гладко. Звонящие родители жалуются на качество еды, плохую организацию питания.

За расширение родительской инициативы в этом вопросе высказалась и уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина. Она считает, что такая структура, как советы отцов, должна тоже присоединиться к данной работе.

А чтобы общественный контроль мог опираться не на эмоции, а на конкретные факты, Роспотребнадзор РФ подготовил рекомендации родителям по проведению дополнительного контроля за школьным питанием. В документе подробно рассказывается, как оценить соответствие блюд школьному меню, состояние санитарной одежды поваров и мнение детей о подаваемой в школе еде. 

 СПРАВКА:

При ОНФ в рамках контроля за запуском системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы работает горячая линия «Школьный завтрак» (бесплатный телефон 8­800­200­34­11), на которую можно обратиться по любому вопросу, связанному со школьным питанием.

URL: http://omskregion.info/news/86306-roditelskiy_kontrol/
Дата публикации:21/10/2020 08:12
Автор:Татьяна Лелякина