«Приступаем к программе 2021 года»

«Приступаем  к программе 2021 года»

Дата публикации 21 октября 2020 08:18 Автор Фото Максим Кармаев

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Омской области идет с опережением графика.

Состояние дорог – это один из главных объективных показателей движения региона вперед: очевидно, что по плохим дорогам «далеко не уедешь». Для Омской области, как и для государства в целом, транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение.

Опережающими темпами

18 октября у представителей отрасли дорожного хозяйства профессиональный праздник. Но отмечали они его, как правило, за работой на объектах. В 2020 году перед отраслью были поставлены серьезные задачи: отремонтировать порядка 250 км автодорог, построить и провести реконструкцию примерно 70 км дорог, выполнить ямочный ремонт участков протяженностью 50 км по всей территории области. При этом основной программой является национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в Омской области с 2019 года.

– Отмечу, что в этом году мы работаем с опережением графика и уже начали выполнять программу 2021 года. Изначально планировали отремонтировать 38 автодорог, однако за счет образовавшейся экономии появилась возможность приступить к объектам следующего года, – подчеркивает министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев. – По инициативе губернатора Александра Буркова на 2020 год был перенесен миллиард рублей, предусмотренный на 2021 год. Также региону был выделен межбюджетный трансферт в размере 406,6 млн рублей. За счет этих средств в этом году будут сданы еще семь автодорог. Таким образом, в этом году по нацпроекту БКАД преду­смотрены работы на 45 дорогах общей протяженностью 215 км.

Важные проекты

Одной из причин увеличения темпов работ министр назвал то, что контракты с подрядными организациями были заключены в начале года. Дорожники в зимний период успели завезти материалы и подготовить технику, чтобы с началом сезона незамедлительно приступить к работам.

Помимо приведения в нормативное состояние региональных дорог и автодорог городской агломерации по программе БКАД, знаковым объектом, который был завершен в этом году, стала трасса Милорадовка – Алабота. Она построена в обход Казахстана, тогда как ранее путь из Русской Поляны проходил по территории соседей.

Не менее долгосрочным и важным проектом является реконструкция моста через реку Омь в городе Калачинске. В настоящее время идет процедура заключения контракта с подрядчиком на два года. Стоимость работ составляет 470 млн рублей, из которых 145 млн привлечено из федерального бюджета.

Сложный объект

Одной из ключевых строек этого года стала дорога­дублер на Левобережье Омска. В настоящий момент здесь окончено асфальтирование верхнего слоя дорожной одежды и начались работы по обустройству всех необходимых коммуникаций. Строители заканчивают оборудование съездов с автомобильной дороги и тротуаров. Параллельно идут работы по благоустройству, установке светофорных объектов, линий наружного освещения, ограждений и шумозащиты.

– Объемы остались еще довольно большие, поэтому планируем завершить все работы и подготовить объект к сдаче к середине декабря этого года, – говорит заместитель директора по строительству ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Добавим, что эта магистраль должна стать полноценным дублером улицы 70 лет Октября, она свяжет между собой улицу Конева, бульвар Архитекторов и улицу Перелета. Кроме того, дорога разгрузит перекресток улиц Конева и 3­я Енисейская, улучшит ситуацию с пробками на метромосту, ликвидирует суммарные многокилометровые заторы на прилегающих улицах, а также на Ленинградском проспекте.

– Дорога на 3­й Островской оказалась для нас тяжелым объектом. Там было очень много сетей, но благодаря заказчику и подрядчику проделана огромная работа, – отметил Антон Заев. – К сожалению, из­за существующей застройки и проблем с федеральной землей проектировщикам пришлось вписываться в существующий земельный участок, поэтому один отрезок этой дороги получился узким, порядка 5,5 метра. После съезда с метромоста дорога заужается на повороте и примерно 500 метров идет двухполосный участок. Дальше – все нормально, дорога становится четырехполосной, как и полагается.

 

Евгения ГЛЕБОВА, заместитель начальника отдела организации безопасности дорожного движения департамента транспорта городской администрации:

– На участке от улицы 3­я Островская в направлении моста имени 60­летия Победы предлагается организация движения по одной полосе в одном направлении. Пропускная способность будет достаточно высокой: от восьмисот до тысячи единиц в час. Движение в обоих направлениях сохранится по улице 3­я Енисейская – на участке от улицы 3­я Островская до улицы Конева. В настоящее время там обустроены остановочные комплексы с пешеходными переходами, максимально приближенными к жилому массиву. Схема альтернативная, со временем она будет дорабатываться с целью предотвращения пробок.

СПРАВКА:

В Омской области до конца этого года в нормативное состояние приведут 40,7 процента областных дорог и 69 процентов дорог городской агломерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...