С прицелом на инвестиции

С прицелом на инвестиции

Дата публикации 21 октября 2020 08:32

Александр Бурков призвал глав муниципальных районов увеличивать объемы капиталовложений в развитие сельских территорий.

Находясь по рекомендации врачей на самоизоляции, глава региона продолжает работать. Александр Бурков в режиме онлайн обсуждает вопросы развития сельских территорий с главами администраций муниципальных районов. Главы представили отчеты о результатах проделанной работы за пятилетний период. Подход сугубо индивидуальный, с каждым – отдельный разговор. 

Роль локомотива в экономике каждого района играет сельское хозяйство. У каждой территории своя специфика, проблемы и точки роста. Глава региона обсудил с руководителями районов итоги уборочной кампании, обновление сельхозтехники, внедрение новых технологий в растениеводстве, реконструкцию и строительство новых животноводческих комплексов, перспективы роста в производстве мяса и молока.

Дороги и газификация

Развитие аграрной отрасли и сельских территорий в целом невозможно без создания инфраструктуры. Вопросы газификации и строительства дорог, как отметил губернатор, он держит на личном контроле.

– Со следующего года плотно приступаем к работе по программе комплексного развития сельских территорий, – рассказал в своем докладе глава Любинского района Абай Ракимжанов. – У нас готовы к реализации два проекта комплексной жилой застройки. Две площадки мы уже освоили и застраиваем. Провели при поддержке правительства Омской области газ, воду, электричество. Трудоемкий этап работ связан с обустройством инфраструктуры площадок – в частности, строительством дорог. Проектируем, проходим экспертизу и согласование.

Исилькульский район также участвует в программах строительства дорог, развивает газификацию. Как рассказал руководитель муниципалитета Александр Лямзин, голубое топливо проведено в 13 населенных пунктов, в последние годы активно газифицируются Солнцевское и Боевое сельские поселения. В этом году природный газ провели в Апполоновку.

В Павлоградском районе завершается газификация села Тихвинка. Сдан межпоселковый газопровод среднего давления от с. Логиновка, а также подводы к социальным объектам.

Привлечь деньги для района

Большое значение руководитель региона придает созданию благоприятного инвестиционного климата. Причем не только в областном центре, но и в сельских районах. Муниципалитеты, используя выгодное географическое положение, исторические или природные богатства, привлекают туристов, а вслед за ними приходят инвесторы. Положительный опыт есть, например, у Большереченского района. Несмотря на большую удаленность от города, р.п. Большеречье в 2019 году посетило 200 тысяч туристов. И людской поток на север растет. Главные точки притяжения – уникальный сельский зоопарк и музей­заповедник «Старина Сибирская».  

В районе решили, что на этом можно и нужно зарабатывать, поэтому плотно занялись развитием сопутствующей инфраструктуры.

– В результате мы рассчитываем создать единый туристический кластер, в рамках которого все туристические объекты будут находиться в шаговой доступности, – рассказал глава района Василий Майстепанов.

– То, что вы уже сейчас думаете о развитии гостиничного хозяйства и общепита, позволит вам привлечь средства из других районов и Омска, эти деньги будут работать на район, – отметил Александр Бурков и предложил присоединиться к туристическому кластеру другие северные районы.

Например, Большим Укам тоже есть что показать туристам. Здесь расположен единственный за Уралом историко­культурный музей­заповедник «Московско­Сибирский тракт». В его фондах хранятся уникальные экспонаты, раскрывающие страницы истории строительства самой длинной в мире сухопутной гужевой магистрали, заселения и освоения Омского Прииртышья.

– Думайте вместе с Агентством развития и инвестиций, какой необходим проект, как эту тему развить и увязать в туристический кластер Большеречье – Тара – Большие Уки. Туда ведь туристам можно приезжать в выходные дни, чтобы все посмотреть в трех местах. Но без гостиницы и общепита народ никуда не поедет, – отметил Александр Бурков.

Правительство Омской области, в свою очередь, не отступает и от идеи строительства дороги Тобольск – Тара – Томск, лоббируя ее продвижение на федеральном уровне, чтобы заручиться финансовой поддержкой.

Александр Бурков отметил, что экономический блок регионального правительства разрабатывает «прицельные» направления инвестиций и поддержки из областного бюджета. И от глав губернатор ждет предложений, что в том или ином районе необходимо поддерживать в первую очередь.

Александр БУРКОВ:

 Надо думать, как увеличивать объем капитальных вложений. Мы должны объединить усилия и найти крупных инвесторов, чтобы не было снижения инвестиционной составляющей, а был только рост. Наша задача – создание новых рабочих мест.


В помощь инвалидам

В Омской области в шесть раз увеличено финансирование на установку пандусов в жилых домах для инвалидов­колясочников.

По поручению губернатора Александра Буркова в 2020 году на эти цели выделили 6 миллионов рублей. В этом году 75 омичам с инвалидностью установят 130 дорогостоящих приспособлений.

– Сегодня в Омской области проживают более 3,5 тыс. инвалидов­колясочников, многие из них – в многоквартирных домах. По программе  «Доступная среда» ежегодно из областного бюджета выделяют средства на установку пандусов. Необходимо отметить, что за последние три года финансирование значительно увеличили. Например, в 2020 году выделено 6 млн рублей, что в шесть раз превышает показатель 2017 года, – прокомментировала начальник отдела социальной поддержки инвалидов министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.

За знаниями с комфортом

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в Омскую область будет поставлена новая партия школьных автобусов.

Всего школы на обновление парка получат 51 транспортную единицу, из них 29 машин вместимостью 10–12 человек, 8 – вместимостью 13–20 человек и 14 автобусов вместимостью 21–24 человека.

– Благодаря президенту Владимиру Путину программа «Школьный автобус» работает по всей стране. Практически шестьсот автобусов ежедневно подво­зят ребятишек к школам в нашем регионе. Нам важно, чтобы школьный автопарк постоянно обновлялся и наши дети в дороге были в полной безопасности, чтобы, независимо от того, как далеко они живут от учебного заведения, имели возможность получать равный со всеми уровень образования. Мы и дальше продолжим работу по обновлению школьного автопарка, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...