На «Омсктрансмаше» появится «умный» свет

На «Омсктрансмаше» появится «умный» свет

Дата публикации 21 октября 2020 09:25 Автор Источник фото omskportal.ru

Современная система позволит управлять каждым из 300 светильников отдельно. Спектр света в цехах максимально приблизят к солнечному. К тому же нововведения помогут сэкономить деньги.

На Омском заводе транспортного машиностроения приступают к установке автоматизированной системы управления освещением. Она позволит также контролировать уровень производственных выбросов.

Реконструкция стартует в механосборочном цехе, где вскоре вместо старых ртутных ламп появятся современные светодиодные светильники, оснащенные интеллектуальной системой управления.  

Они безопасные и не требуют дорогостоящей переработки. Модернизация позволит предприятию снизить потребление электроэнергии до 88%.

Оператор может получать данные о состоянии системы, находясь в любом месте, со стационарного компьютера или планшета. Управление системой также осуществляется удаленно, в том числе и каждым светильником отдельно.

Есть возможность увеличивать или уменьшать яркость в зависимости от степени освещенности окружающего пространства, регулировать интенсивность света и количество задействованных ламп, задавать режим работы, а также время включения/выключения системы. К тому же светильники излучают спектр света, максимально приближенный к солнечному, он является более естественным и комфортным для глаз.

В состав системы включены и датчики для мониторинга состояния воздуха и концентрации в нем вредных веществ.

«Проблема выбросов на промышленных предприятиях очень актуальна, а такие устройства позволяют самостоятельно проводить мониторинг уровня выбросов и в случае запросов от контролирующих органов возможно оперативно предоставить необходимые данные. Датчики соответствуют всем стандартам, они сертифицированы и внесены в Государственный реестр средств измерений, поэтому их показания являются достоверными», - пояснил начальник электротехнической лаборатории Андрей Берендеев. 

Проект реализуется по энергосервисному контракту, т.е. сумма затрат на установку системы будет выплачиваться заводом в течение пяти лет из средств, сэкономленных на оплате электроэнергии.

При этом предприятию удастся сэкономить порядка 1,5 млн рублей. Монтаж «умного» освещения на Омсктрансмаше начнется в ближайшее время и займет ориентировочно 2-3 месяца. Всего будет установлено более 300 светильников.

читать также

Аэропорт Шереметьево купил бронированную машину «Омсктрансмаша»

Аэропорт Шереметьево купил бронированную машину «Омсктрансмаша»

Новая версия ремонтно-эксплуатационной машины омичей будет использоваться в мирных целях — для эвакуации различной техники, включая воздушные суда, потерявшие способность двигаться.

 

Распечатать страницу