Росприроднадзор без звонка проверил крупные предприятия Омска

Росприроднадзор без звонка проверил крупные предприятия Омска

Дата публикации 21 октября 2020 11:00 Автор Источник фото pixabay.com

Провести внеплановую проверку потребовала областная прокуратура, потому что тревожили показания стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Специалисты Росприроднадзора проверили, как соблюдается законодательство об охране атмосферного воздуха. В ходе проверки были обнаружены серьезные нарушения.

«Инспекторами Росприроднадзора с привлечением специализированной лаборатории выявлены сверхнормативные выбросы оксида углерода, выбросы оксида азота сверх установленного норматива, предельных углеводородов С1-С5 в отсутствие установленного норматива», - сообщили в надзорной организации.

Там же пояснили, что всеми тремя предприятиями, на которые выходила проверка, допущены выбросы в атмосферный воздух метана, не учтенного в разрешительной документации, а также нарушения при осуществлении производственного экологического контроля.

Также на предприятии в Советском округе инспекторы обнаружили факты несоблюдения обязательных требований при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от ряда стационарных источников, нарушения правил эксплуатации установок очистки газов. Кроме того, отмечен случай воспрепятствования деятельности инспектора Росприроднадзора.

По результатам проверок руководству предприятий выданы предписания, к нарушителям приняты меры административного характера.

читать также

В пробах воды из Оми обнаружили нефтепродукты

В пробах воды из Оми обнаружили нефтепродукты

А также анионные поверхностно-активные и взвешенные вещества. Материалы исследований направлены следователям для возбуждения уголовного дела.

Распечатать страницу