Вслед за генпланом в Омске обновляют ПЗЗ

Вслед за генпланом в Омске обновляют ПЗЗ

Дата публикации 21 октября 2020 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

Публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки назначены на 12 ноября. Этот документ касается каждого горожанина, поскольку в нем определены цели и условия использования всех земельных участков.

Сегодня, 21 октября, в ходе видео-брифинга замдиректора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска Кирилл Брюхов сообщил, что слушания по корректировке Правил землепользования и застройки пройдут в депархитектуры 12 ноября. Обсуждения будут проходить с соблюдением «масочного» режима и всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Обновление ПЗЗ необходимо после утверждения нового генплана города. Разработчик у проектов один – институт территориального планирования «Град». По словам гендиректора «Града» Ильи Бальцера, завтра, 22 октября, на сайте мэрии будет опубликована интерактивная карта ПЗЗ Омска.

Этот документ, по словам разработчиков, касается каждого горожанина, поскольку в нем определены цели и условия использования всех участков.

«На интерактивной карте, если нажать на зону, появится ссылка на регламент конкретно этой зоны. В нем прописано, что здесь можно делать и что нельзя. Можно найти свой земельный участок, городскую территорию, за которую болит душа, и посмотреть, что там можно, в каких параметрах и на каких условиях», - пояснил Илья Бальцер.

Проект включает около 2600 территориальных зон, отметил Кирилл Брюхов. По ним проведена большая работа, каждая имеет свои границы и описание, чтобы не было пересечений и других недочетов. Одна из задач проекта – внести сведения о границах зон в Единый государственный реестр недвижимости.

Как уже сообщалось, созданы новые зоны под конкретные территории города: для Иртышской набережной предлагается зона ИН, для 16-го Военного городка — зона ВГ-16. Существующие общественно-деловые зоны дополнят еще двумя: ОД-9 — зона исторической застройки и ОД-10 — высотная застройка. Также, по словам Бальцера, появится зона университетского кампуса.

Более строгую процедуру согласования теперь будут проходить проекты в зоне исторической застройки. Для защиты исторического центра Омска от появления новых объектов, не вписывающихся в его облик, к застройщикам и владельцам земельных участков будут применять дополнительные требования, в частности, проведение публичных слушаний.

С 22 октября омичи смогут подать свои замечания и предложения по проекту ПЗЗ онлайн разработчику, в том числе в соцсетях, или письменно в адрес департамента архитектуры (Омск, ул. Гагарина 32/1).

Все они будут рассмотрены на публичных слушаниях 12 ноября. Затем 26 ноября мэрия опубликует заключение по слушаниям. После этого решение об утверждении проекта ПЗЗ примет омский горсовет.

Ранее по теме

В Омске обновленный генплан появился в открытом доступе

В Омске обновленный генплан появился в открытом доступе

С документом все желающие могут ознакомиться на сайте мэрии и в газетах. Часть материалов засекречена, поэтому нумерация карт и томов имеет пропуски. Ранее генплан Омска до 2040 года одобрили депутаты горсовета.

Распечатать страницу