Омское метро потеряет большинство зарезервированных участков

Омское метро потеряет большинство зарезервированных участков

Дата публикации 21 октября 2020 13:04 Автор Фото Сергей Мельников

Земли под метро в Омске переведут в другие территориальные зоны, в основном под трамвай и улично-дорожную сеть. Для долгостроя было зарезервировано более 600 участков, с большинства из них снимут ограничения.

Сегодня, 21 октября, в ходе онлайн-брифинга по корректировке Правил землепользования и застройки Омска пролился свет на судьбу земельных участков, зарезервированных под недостроенное метро.

Как напомнил замглавы департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска Кирилл Брюхов, метро – это объект регионального значения, и ранее по приказу минимущества для него было отведено около 616 участков, ранее при корректировке их число уменьшилось примерно на восемь.

По словам чиновника, в декабре 2020 года заканчивается срок изъятия земельных участков для нужд метрополитена. В обновленном проекте ПЗЗ зарезервированы только те участки, которые фактически занимают объекты недостроенного метро, и в разы уменьшается количество земельных участков, на которые накладываются ограничения.

Как отметил гендиректор ИТП «Град», разработчика проекта Илья Бальцер, в данном вопросе ПЗЗ отражают решение генерального плана.

«У нас есть объекты метрополитена, которые требуют дальнейшей работы, консервации, обслуживания и сохранения. На эти объекты в ПЗЗ наложена зона метрополитена, как одна из зон транспорта. Остальные территории, которые были в землях метрополитена, но на которых не велось строительство, большая часть из них попала в зону транспортной инфраструктуры. Предполагается их использование как для развития трамвайной сети, так и для развития улично-дорожной сети. Частично земли вышли из территории транспорта и попали в другие зоны – жилые, общественно-деловые, рекреационные», – пояснил Илья Бальцер.

Распечатать страницу