«Обнимая небо» открыл первую в Омске психологическую службу для пострадавших от COVID-19

«Обнимая небо» открыл первую в Омске психологическую службу для пострадавших от COVID-19

Дата публикации 21 октября 2020 15:47 Автор Источник фото vk.com/obnimayanebo

В Омске начала действовать программа психологической помощи людям, пострадавшим в период пандемии. Проект, рассчитанный на паллиативных пациентов, их близких, а также медицинских и социальных работников, реализует фонд «Обнимая небо».

Благотворительный фонд, помогающий паллиативным людям в Омске, выиграл Президентский грант на проект «Психологическая помощь в период COVID-19». Он рассчитан на паллиативных пациентов, их родственников и близких, а также на медицинских и социальных работников, которые работают с неизлечимо больными.

«Во время пандемии мы заметили, что количество обращений к нам увеличивается. Много людей в состоянии стресса, тревоги, страха – и боюсь думать, что будет дальше, когда все в разной степени столкнутся с ковидом, – рассказала на пресс-конференции, посвященной проекту, директор фонда Наталья Налимова. – Люди испытывают серьезное психологическое давление, и нужно учиться с ним справляться, выстраивать жизнь по-новому в условиях эпидемии».

Сумма поддержки – 2,2 млн рублей, из которых 1,5 млн рублей – это Президентский грант, остальное – софинансирование со стороны «Обнимая небо». На эти средства фонд создал психологическую службу – команду их четырех практикующих специалистов, а также приобрел необходимый инструментарий.

Поскольку фонд поддерживает паллиативных больных, то, в первую очередь, за консультацией психолога обращаются неизлечимо больные люди, их родственники, а также специалисты, которые работают в этой сфере. Однако, по словам психолога «Обнимая небо» Инессы Шереметовой, за месяц существования проекта еще не было случая, чтобы человек, обратившийся за помощью, ушел бы ни с чем.

«В команде у нас четыре психолога, которые имеют большой опыт работы с тревожными состояниями, страхами, отчаянием, кризисными ситуациями. Мы проводим бесплатные групповые и индивидуальные консультации в режимах он-лайн и офф-лайн, а также тренинги и психологические игры. Существует стереотип, что помощь психолога нужна тем людям, у кого есть проблемы со здоровьем, – рассуждает Инесса. – Это в корне ошибочное мнение. К психологу обращаются те, кто хочет сохранить здоровье. Ведь страхи, тревога, стресс могут стать причиной серьезных заболеваний. И чтобы этого не случилось, необходима психологическая поддержка».

Добавим, что консультации, как и в целом помощь фонда «Обнимая небо», полностью бесплатны. На текущий момент это единственная на весь регион специализированная психологическая поддержка для паллиативных больных, столкнувшихся с новой коронавирусной инфекцией.


Справка

Записаться на консультацию или групповое занятие к психологу фонда «Обнимая небо» можно по телефону: 48-46-25 (в рабочее время).

Распечатать страницу