Омская мэрия просит региональные власти помочь деньгами на приют для бездомных собак

Омская мэрия просит региональные власти помочь деньгами на приют для бездомных собак

Дата публикации 21 октября 2020 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Чтобы муниципальный приют соответствовал требованиям закона о гуманном содержании животных, необходимо ввести в эксплуатацию новый операционный блок и обновить транспортную базу.

В среду, 21 октября, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта омского Горсовета директор муниципального приюта для животных Евгений Вольф рассказал о работе учреждения. Он сообщил, что приют для бездомных четвероногих привели в соответствие с новыми нормами, предусмотренными новым законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В прошлом году на территории было построено 53 вольера и 76 будок для содержания собак.

«На работу с животными, не имеющими владельцев, из бюджетов Омска и области с начала года поступило 13,3 млн рублей», - отметили в мэрии.

Однако для завершения этого процесса необходимо обновить транспорт учреждения и ввести в эксплуатацию новый операционный блок, отметил Евгений Вольф. Для этого необходимы средства, и мэрия ведет переговоры с региональным правительством о выделении финансирования. Кроме того, городской бюджет может выделить «Муниципальному приюту» средства на приобретение новой техники в лизинг.

«Всего в 2020 году в бюджетах Омска и области заложено 20,9 млн рублей на обращение с животными, не имеющими владельцев (или с животными, владельцы которых неизвестны). Кроме того, 907 тыс. рублей учреждение заработало на платных услугах и иной приносящей доход деятельности. С начала года было отловлено 1729 животных, а общее время содержания безнадзорных собак в приюте превышает (в сумме на всех животных) 96 тыс. дней», - сообщили в пресс-центре горадминистрации.

Муниципальный приют для животных ждет волонтеров и помощников по адресу: ул. 2-я Учхозная, 2а, в понедельник, среду и четверг — с 14:30 до 16:00, в субботу — с 10:00 до 15:00, запись по телефону: 44-67-43. Помощь для животных принимается также в КТОСах округа.  Информацию о приюте можно получить по телефону: 24-14-81, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Омичей просят помочь бездомным щенкам

Омичей просят помочь бездомным щенкам

В муниципальном приюте для животных содержится 450 собак, сто из них — щенки. Животные нуждаются в корме и средствах дезинфекции.


Распечатать страницу