В Омской области застройщиков на аукционы по закупке квартир для сирот будут привлекать ценой

В Омской области застройщиков на аукционы по закупке квартир для сирот будут привлекать ценой

Дата публикации 21 октября 2020 17:35 Автор Фото Сергей Мельников

Правительство Омской области намерено стимулировать продавцов жилья на рынке недвижимости, чтобы обеспечение льготных категорий жильем шло интенсивнее. Для этого подготавливается законодательная база на уровне региона.

Региональные власти продолжают приобретать для омских сирот положенные им по закону квадратные метры жилья.Для этого на региональном уровне разрабатываются изменения в областное законодательство. Речь идет о формировании более гибких подходов к определению цены для приобретения квартир на рынке готового жилья для выпускников детских домов. Это позволит привлечь к участию в закупках больше участников, считают в правительстве.

Сегодня средняя рыночная стоимость квадратного метра приобретаемого жилья для льготников определяется государственными статистиками по общей методике. Поэтому начальная цена контракта на приобретение квартир для лиц из числа детей-сирот установлена ниже средних значений на рынке готового жилья.

«Цена на закупку квартир для детей-сирот не успевает за рынком. Такая проблема присуща многим регионам. Чтобы привлечь максимальное число застройщиков и поставщиков квартир к участию в торгах, предлагается более гибкий подход к ценообразованию. О разработке региональной инициативы мы проинформировали губернатора Омской области и правительство региона», – рассказал министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

В частности, минимущество предлагает при определении начальной цены контракта использовать рыночную информацию и применять метод сопоставимых рыночных цен в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

«В настоящее время разрабатывается проект изменений в постановление правительства Омской области № 284-п «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». После согласования с профильными органами проект будет рассмотрен региональным кабинетом министров», - сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, между облправительством и федеральным Минпросвещения РФ на приобретение квартир для выпускников детских домов из бюджетов всех уровней до 2022 года будет направлено более 1 млрд 257 млн рублей. На эти деньги купят не менее 750 квартир. Добавим, за последние несколько лет более 2,5 тыс. омских льготников из категории детей-сирот реализовали право на получение жилья.

Квартиры для омских детей-сирот будут покупать у частников

Квартиры для омских детей-сирот будут покупать у частников

Привлечение к участию в закупках квартир частных собственников на вторичном рынке поможет быстрее решить задачу предоставления сиротам недвижимости.

Распечатать страницу