В БСМП-1 ждут новый томограф и ангиограф

В БСМП-1 ждут новый томограф и ангиограф

Дата публикации 21 октября 2020 18:06 Автор Источник фото министерства здравоохранения Омской области

Современную и крайне необходимую технику омское медучреждение получит в ноябре. Параллельно в приемном отделении больницы завершается первый этап ремонтных работ. В здании сделают три входа вместо одного и организуют новую систему приема пациентов.

В омской  БСМП-1, которая в этом году отметит 30-летие, в этом году запланирован капремонт приемного отделения, и первый этап работ завершается. По плану будет замена труб водопровода, канализации, отопления, сантехники, а также косметический ремонт всех помещений первого этажа. Сначала будут отремонтированы реанимационный зал и крыло для приема пациентов с инфарктами и инсультами. Из федерального и регионального бюджетов на капремонт и создание комфортных условий для лечения пациентов было выделено 49 млн рублей.

«Закрыть под реконструкцию главную городскую клинику скорой помощи было просто нереально, поэтому больница работает в штатном режиме, а рабочие трудятся так, чтобы не мешать медикам и пациентам»,— рассказал главврач БСМП-1 Александр Мураховский.

На втором этапе отремонтируют входную группу, на третьем — травматологию и терапию. В планах обновить кабинеты узких специалистов, перевязочные. В рамках нацпроекта «Здоровье» и программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями клиника получит современное оборудование, на него потратят 115 млн рублей. Это позволит сделать высокотехнологичную помощь при лечении острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения более доступной и оказывать ее в условиях неотложной помощи, отметили в минздраве.

«Сейчас ведется перепланировка помещений под установку нового компьютерного томографа и ангиографа, их больница получит уже в ноябре», — пояснил Александр Мураховский.

Перепланировка первого этажа позволит полностью изменить систему маршрутизации пациентов. Сейчас свои приемные есть только в ожоговом центре и отделении острых отравлений. Остальных пациентов машины скорой помощи доставляют в одни двери. После ремонта появятся три отдельных входа вместо одного общего, чтобы разделить потоки по разному профилю: политравма, инфаркты и инсульты и остальные заболевания. В настоящее время завершаются работы в помещении, где разместится приемное отделение сосудистого центра.

«Для нас очень важно, что в общем приемном отделении получится отдельный участок, куда будут доставлять тяжелых пациентов с подозрениями на инфаркт или инсульт. Здесь сразу же пациентов осмотрит кардиолог, невролог. В этом случае медики смогут провести все необходимые обследования в течение 20 минут. После ремонта все будет в одном месте — своя регистратура, УЗИ, МСКТ, включая операционную. Там специальные двери рентгенозащитные смонтируют: нажал кнопку, панель отъехала в сторону, пациента завезли, обследовали, оказали ему помощь», — пояснил начмед Евгений Осипов.

Омскую ГБ № 1 имени Кабанова возглавил Александр Мураховский

Омскую ГБ № 1 имени Кабанова возглавил Александр Мураховский

Одновременно он будет продолжать руководить и БСМП № 1. Глава минздрава Ирина Солдатова определила Мураховскому первоочередные планы работ на новом посту.

Распечатать страницу