Для детской безопасности омские недострои начали сносить

Для детской безопасности омские недострои начали сносить

Дата публикации 22 октября 2020 10:29 Автор Фото Сергей Мельников

Проблема роста детского травматизма вызвана пандемией. Приостановление работы загородных лагерей приводит к тому, что дети остаются в городе и зачастую предоставлены сами себе.

Участники акции «Безопасность детства» поддержали инициативу «Молодежки ОНФ» по созданию реестра опасных строительных объектов. Землю под ними будут изымать по суду, а сами брошенные стройки ликвидировать.

Важный вопрос подняли на всероссийском селекторном совещании под руководством уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой.

«Почти в два раза увеличилось число детей, погибших во время неорганизованного отдыха в ходе летней кампании 2020 года, — 885 человек», — сообщила уполномоченный по правам ребенка.

К решению проблемы лето подключились команды «Молодежки ОНФ». Они проверяли не только детские площадки, торговые центры, парки и скверы, которые традиционно являются местами скопления детей, но и водоемы, а также заброшенные стройки.

«Расскажу про опыт Омска. Наша команда провела несколько десятков выездов по заброшенным объектам. Местные власти поддержали инициативу, в ноябре прошлого года впервые была применена практика изъятия земельного участка под проблемным недостроем. Землю вернули в муниципалитет, она будет выставлена на торги, а здание — под снос», — рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

В октябре нынешнего года по этой же схеме в Омске был решен вопрос по пяти объектам незавершенного строительства. Семь объектов находятся в стадии рассмотрения и принятия решения.

«Отличная практика, которую необходимо транслировать в другие регионы. Предлагаю в рамках акции “Безопасность детства” создать федеральный реестр опасных объектов и рекомендовать властям поработать с ними по примеру Омской области. Мы самым активным образом включимся в работу по формированию реестра. Также будем рады помощи местных жителей, которые могут присылать фотографии и информацию об объектах. Если предотвратим хотя бы одну беду, значит уже все не зря», — добавил Игорь Кастюкевич.

читайте также

На осушение гидроузла в Омской области выделили еще 7,3 млн рублей

На осушение гидроузла в Омской области выделили еще 7,3 млн рублей

Работы по водопонижению на недостроенном гидротехническом сооружении в Красной Горке будут идти до конца года.


Распечатать страницу