Омский минздрав ответил на претензии работников детской городской клинической больницы № 3

Омский минздрав ответил на претензии работников детской городской клинической больницы № 3

Дата публикации 22 октября 2020 11:08 Автор Источник фото скриншот видео в паблике vk.com/omskgolos

В видеоролике уборщицы больничных помещений пожаловались на отсутствие «ковидных» выплат. Но вспомогательному персоналу согласно постановлению правительства РФ они не назначаются.

Вчера практически во всех крупных пабликах Омска во «ВКонтакте» появился видеоролик, записанный уборщицами помещений детской городской клинической больницы № 3. Женщины пожаловались, что не получают от руководства «ковидных» доплат, хотя убираются в зараженных боксах, кормят заболевших детей с использованием многоразовой посуды, рискуют своим здоровьем и месяцами не видятся со своими детьми, родными и близкими. Кроме того, они показали свою защитную амуницию, которую приходится стирать и замачивать, — это противочумные костюмы и другое облачение.

Уже сегодня в региональном минздраве сообщили, что по всем фактам, отраженным в видеоролике о детской городской клинической больнице № 3, проведена проверка.

«Учреждение работает в штатном режиме, средствами индивидуальной защиты: одно- и многоразовыми костюмами, перчатками, масками, респираторами и т. д. все сотрудники обеспечены в полном объеме. Стирка многоразовых костюмов производится в соответствии с правилами обращения с подобными изделиями в рамках санитарно-эпидемиологических норм», — пояснили в ведомстве.

Что касается выплат, все деньги, положенные врачам и медицинским сестрам по постановлениям правительства РФ № 415 и 484, выплачиваются в полном объеме. Видеообращение же записали не медицинские сотрудники, а работники больницы, относящиеся к числу вспомогательного персонала. Согласно действующему законодательству на данную категорию работников не распространяются так называемые «ковидные» выплаты, а доплаты к заработной плате осуществляются исходя из финансовых возможностей учреждения.

Медицинские сотрудники, работающие с коронавирусной инфекцией и имеющие право на выплату дополнительных денег к основной заработной плате, могут задавать своим вопросы по телефону Единого информационного центра 8-800-350-46-96 или заполнив форму на портале Госуслуг. Ни одно обращение не останется без внимания, уверяют в минздраве.

Распечатать страницу