В Омске задержали мошенников, менявших деньги пенсионеров на фальшивки

В Омске задержали мошенников, менявших деньги пенсионеров на фальшивки

Дата публикации 22 октября 2020 12:09 Автор Фото Алексей Пантелеев

Жертвами заезжих аферистов могли стать не только те омичи, которые уже заявили о совершенных преступлениях в полицию. Правоохранители просят откликнуться всех, кто пострадал.

Омские полицейские задержали граждан, подозреваемых в обмане пожилых людей. Мужчина и женщина представлялись работниками Пенсионного фонда и похищали деньги своих жертв, заменив их на билеты «банка приколов».

Злоумышленники действовали с июня по сентябрь дерзко и напористо. Выбрав на улице пожилого человека, они подходили к нему и сообщали о социальной выплате.

Затем, проследовав вместе с пенсионером в квартиру, рассказывали о якобы грядущей денежной реформе и предлагали переписать номера хранящихся дома банкнот, чтобы те не обесценились. На самом же деле, они вводили людей в заблуждение и похищали подлинные купюры, оставляя вместо них сувенирные. По предварительным подсчетам, общий ущерб, причиненный гражданам, превышает 3 млн рублей.

«Полицейские задержали молодого мужчину и 60-летнюю женщину, которые приехали в Омск из Кировской области. При личном досмотре у них изъяты денежные средства, предположительно похищенные у одной из потерпевших. В ходе обыска в арендованной сообщниками квартире обнаружены поддельные удостоверения работников пенсионного фонда и пачки билетов, внешне схожих с банкнотами», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подозреваемые сейчас находятся под стражей, за хищения в особо крупном размере им грозит до 10 лет лишения свободы. В полиции предполагают, что задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

читайте также

В Омске две потомственных колдуньи обчистили пенсионерку

В Омске две потомственных колдуньи обчистили пенсионерку

Одна из мошенниц заявила потерпевшей, что унаследовала от предков целительные способности. Видимо, не все ее предки были лекарями, кто-то из них явно сидел за воровство.


Распечатать страницу