Врачи ставят под сомнение пользу тканевых масок

Врачи ставят под сомнение пользу тканевых масок

Дата публикации 22 октября 2020 13:14 Автор Источник фото pixabay.com

По словам главврача омской инфекционной клинической больницы № 1, тканевые маски — это аксессуар, а не средство защиты от инфекции. И в эффективности они значительно уступают медицинским.

Лучше приобрести медицинскую маску в аптеке, чем использовать тканевые, хоть они и более интересны в плане дизайна. Об этом сегодня в эфире «Радио Монте-Карло» рассказала главный врач инфекционной клинической больницы № 1 имени Далматова Инна Толох. По ее словам, маски из ткани значительно уступают медицинским в защите от коронавируса.

«Насколько я знаю, в названии матерчатых масок, которые продаются в магазинах, написано, что это аксессуар для лица. Поэтому они очень красивые – то котики, то губки нарисованы, то страшные зубы — на любой вкус. Но все-таки у медицинских масок и медицинских респираторов степень защиты другая», — отметила врач.

Также она напомнила, что медицинскую маску рекомендуется менять каждые два часа. Кроме того, необходимо не забывать правильно использовать ее. Например, бессмысленно носить маску, только закрывая рот.

Распечатать страницу