Омские пограничники задержали контрабандистов с сигаретами из Казахстана

Омские пограничники задержали контрабандистов с сигаретами из Казахстана

Дата публикации 22 октября 2020 14:56 Автор Источник фото пограничное управление ФСБ России по Омской области

Коробки с китайскими сигаретами на 4 млн рублей на границе передали им жители соседней республики. Пограничники увидели уазик контрабандистов-мигрантов, направлявшийся в сторону Полтавки, и хотели задержать его, однако злоумышленники попробовали сбежать.

Сотрудники омского погрануправления пресекли попытку незаконного ввоза сигарет из Республики Казахстан. Контрабандистов они обнаружили недалеко от населенного пункта Таловское Полтавского района в 10 км от госграницы. Подельники с территории соседнего государства передали гражданам Центрально-Азиатского региона почти 30 тыс. пачек сигарет марки «Дубао» китайского производства. Автомобиль УАЗ, напичканный табачной продукцией, направился в сторону Полтавки, там его и увидели пограничники. Тогда нарушители предприняли попытку скрыться, но благодаря слаженным действиям наряда были задержаны.


«В настоящее время указанная партия изъята из незаконного оборота, проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ “Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа… немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками” в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Омской области.


По предварительной оценке, стоимость сигарет составила около 4 млн рублей. Теперь мигранты, организовавшие канал сбыта контрабанды, могут отправиться за решетку на срок до 6 лет и быть депортированы.


читайте также

Черный рынок табака

Черный рынок табака

Сотрудники полиции провели рейд по точкам нелегальной торговли табачной продукцией.

Распечатать страницу