Медикам могут продлить выплаты за работу с коронавирусными пациентами

Медикам могут продлить выплаты за работу с коронавирусными пациентами

Дата публикации 22 октября 2020 17:05 Автор Фото Сергей Мельников

По словам министра финансов Антона Силуанова, российское правительство рассматривает такую возможность. Деньги возьмут из резервного фонда страны.

О планах российского правительства в отношении медиков, работающих с коронавирусными пациентами, рассказал министр финансов страны Антон Силуанов на собрании фракции «Единая Россия». «Известия» узнали, каким образом предполагается вести расчет выплат. 


«Договорились, что мы сконцентрируем наше внимание на более точном определении времени, когда медицинские работники будут работать непосредственно в опасной зоне, и именно за эту работу, за это время работы необходимо выплачивать дополнительные средства стимулирования. Поэтому сейчас правительство РФ готовит соответствующие предложения», — цитирует министра издание. 

По словам главы минфина, деньги на стимулирующие выплаты медикам выделят из резервного фонда, в котором предусмотрен соответствующий резерв.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что готовятся документы для перехода на новую систему начисления стимулирующих выплат медицинским работникам. Новые принципы начисления должны заработать в ноябре.

С начала пандемии регионы получили из федерального бюджета почти 300 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Эти деньги пошли на перепрофилирование медучреждений и подготовку коечного фонда под коронавирусных пациентов, а также на выплаты медработникам.

Врачи, непосредственно работающие с пациентами, зараженными коронавирусом, получают по 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — по 50 тыс. рублей, а младший персонал — по 25 тыс. рублей. Стимулирующие выплаты бригад скорой помощи следующие: у врачей — 50 тыс. рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям полагалось по 25 тыс. рублей в месяц. Позже президент России Владимир Путин продлевал действие этих выплат.

Распечатать страницу