Омского подростка, избившего бездомного до смерти, могут отправить за решетку на десять лет

Школьник испытывал патологическую жестокость к бродягам и распускал ноги и руки, видя их. В один из дней за гаражами в Центральном округе он битой забил до смерти мужчину без определенного места жительства. Психиатры признали подростка вменяемым, будет суд.

Омские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении школьника. 14-летний подросток, как уверены правоохранительные органы, в ночь с 4 на 5 апреля жестоко расправился с мужчиной без определенного места жительства. Молодой человек завел встретившегося ему на улице 50-летнего бомжа за гаражи у многоэтажки в Центральном округе и стал избивать его руками и ногами. Далее в ход пошла бита, он бил по голове и телу, а затем прыгал на грудь потерпевшего. В какой-то момент бесчинство увидела местная жительница, и она начала кричать с балкона, а проходивший мимо мужчина вызвал медиков. По приезде врачи констатировали смерть мужчины.

«Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе следствия установлено, что обвиняемый и ранее проявлял жестокость к бездомным, находя в этом развлечение и думая, что с учетом возраста он не будет наказан. Комиссия психологов и психиатров установила, что обвиняемый расстройства психики не имеет, осознает общественную опасность своих действий и может нести за них ответственность», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи уверены, что ими собрана достаточная доказательственная база для обвинительного приговора. Дело направлено в суд. С учетом несовершеннолетия обвиняемого он может быть осужден к лишению свободы на срок до 10 лет.

URL: http://omskregion.info/news/86392-omskogo_podrostka_izbivshego_bezdomnogo_do_smerti_/
Дата публикации:22/10/2020 17:10
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:СК по Омской области