Имущество «АВА Компани» спасли от распродажи

Имущество «АВА Компани» спасли от распродажи

Дата публикации 22 октября 2020 18:06 Автор Источник фото pixabay.com

Его передадут в аренду новому собственнику. Решение кредиторов не пускать с молотка имущество крупнейшего деревообрабатывающего предприятия Омска поможет новому владельцу быстрее рассчитаться с долгами и выйти на прежний уровень производства.

Восстановление омского завода «АВА Компани» идет полным ходом. Сегодня стало известно о решении собрания кредиторов лесоперерабатывающего производства — некогда главного поставщика березовых компонентов и готовых изделий для ИКЕА. Участники встречи поддержали идею остановки торгов имущества и передачи его в аренду ГК «Профит» с целью запуска производства.

«Остановка торгов и аренда имущества предприятия, выставленного на продажу в связи с банкротством, — это необходимая процедура, без которой мы не можем возобновить производство. Запуск завода позволит нам как можно быстрее закрыть его долги перед кредиторами, в частности, начать выплачивать работникам долги по заработной плате», - прокомментировал текущую ситуацию гендиректор ООО «Профит Феллоушип» Владимир Смирнов.

Кроме того, состоялись встречи нового собственника с правительством области и губернатором Александром Бурковым, чтобы получить подтверждение намерений по обеспечению завода участками для лесозаготовки. Восстановление производства и получение доступа к лесу – два важных условия устойчивой работы завода, его финансового оздоровления и выплаты долгов.

На сегодняшний день ГК «Профит» вложила более 50 млн рублей в восстановление предприятия, выплатила около 100 млн рублей долгов по налогам и готова взять на себя обязательства по закрытию долгов по зарплате. Это еще около 100 млн рублей.

«Нам важно быть уверенными, что мы сможем загрузить производство и полноценно запустить завод. Правительство области обещало нам предпринять все возможное, чтобы обеспечить завод лесом. Мы много раз обсуждали, что это одно из ключевых условий, чтобы начать работать и выплачивать долги по заработной плате. Также обещал оказать содействие в доступе к лесу губернатор области, в ходе моей личной встречи с ним. Я считаю, восстановление одного из крупнейших предприятий области — это не только появление новых рабочих мест и существенного для бюджета налогоплательщика, но и возможность выполнить поручение президента по развитию глубокой переработки древесины в России, которое он дал в сентябре»,— сообщил Смирнов.

В долгосрочных планах компании – создание крупнейшего холдинга по глубокой переработке древесины в России и участие в стратегическом для государства проекте по восстановлению и укреплению деревоперерабатывающей отрасли.

Справка:

ООО «АВА Компани» основано в 2007 году в Омской области. Владельцем является группа компаний «Профит». До банкротства это было полностью вертикально интегрированное производство с собственной лесозаготовкой (расчетная лесосека: 276000м3/год), лесопилением (до 70000м3/год), деревообработкой и производством мебели из березы. Компоненты и мебельный щит из березы используются для производства мебели и являются полной альтернативой клену, буку, ольхе, а также частично дубу за счет своей твердости (таежная береза). 

Распечатать страницу