На «Полиоме» объяснили причину возникновения взволновавшего омичей черного дыма

На «Полиоме» объяснили причину возникновения взволновавшего омичей черного дыма

Дата публикации 23 октября 2020 10:17 Автор Источник фото vk.com/omsk_online

Как пояснили на предприятии, 22 октября состоялось запланированное сервисное обслуживание оборудования. Избытки углеводородного газа, который появлялся в процессе проверки, были выведены через факельную установку.

Густой черный дым над территорией завода «Полиом» наделал в соцсетях много шума. Пользователи высказывали самые разные предположения, но большинство все же склонялись к версии о вредных выбросах. В региональном министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что «Полиом» заранее проинформировал Центр экологического мониторинга, что с 11:00 22 октября на заводе планируют провести сервисное обслуживание оборудования, необходимое при производстве. Избытки углеводородного газа, которые появляются в процессе проверки, должны были выходить через факельную установку.

«Как сообщили на заводе, все работы будут проводиться в соответствии с технологическими регламентами установок, и количество образующихся при утилизации на факеле веществ не будет превышать установленных нормативов ПДВ», — отметили в министерстве.

Безопасность черного дыма подтвердили и на самом предприятии. Об этом сообщает «12 канал».

«Независимая аккредитованная лаборатория проводила замеры в период наиболее интенсивной работы факела. Результаты измерений показали, что концентрация вещества в воздухе на границе санитарно-защитной зоны в разы меньше установленных ПДК. Дымный режим работы не представляет опасности для здоровья граждан и окружающей среды, так как высота факела, а это более 80 метров, обеспечивает оптимальное рассеивание. В ближайшее время факел перейдет в режим дежурного горения», — пояснили на «Полиоме».

На предприятии также отметили, что в настоящий момент на их производстве ведутся работы по установке конструкции, которая будет обрабатывать выходящий углеводород. Она позволит сократить к 2022 году количество выходящих из факела веществ на 70%.

 

Распечатать страницу