В Омске подешевели чай, гречка и рыба

В Омске подешевели чай, гречка и рыба

Дата публикации 23 октября 2020 12:33 Автор Фото Сергей Мельников

Среди непродовольственных продуктов упала в цене туалетная бумага. Это может говорить о том, что местные жители уже меньше боятся самоизоляции.

Еженедельный мониторинг торговой сети Омска показал, что в городе снизились цены на чай, сезонные овощи и рыбу.

В целом ситуация с ценами на период с13 по 20 октября выглядит пестро. Что-то немного подорожало, а что-то, наоборот, подешевело. Дефицита продуктов питания и товаров первой необходимости в городе не наблюдается.

Мониторинг проводился в 20 магазинах Омска, их было по четыре в каждом административном округе города. Фиксировались цены на 67 наименований товаров — 47 продовольственных и 20 непродовольственных.

«Анализ показал, что за последнюю неделю рост цен свыше 3% произошел на сахар, огурцы и помидоры. Эксперты связывают это с сезонным фактором. Также незначительно подорожали и санитарно-гигиенические маски. При этом сохраняются стабильные цены на антисептики», —  подвели итоги в департаменте городской экономической политики мэрии.

Там же уточнили, что снижение цен более чем на 2% наблюдалось на капусту, лук, морковь, пшено, гречку, рыбу и чай. Из непродовольственной группы товаров снизилась цена на туалетную бумагу.

читайте также

В Омске подешевели яблоки и овсянка

В Омске подешевели яблоки и овсянка

При этом зафиксирован небольшой рост цен на сахар, макароны, вермишель и подсолнечное масло.

Распечатать страницу