Курильщики оказались более подвержены заболеванию COVID-19

Курильщики оказались более подвержены заболеванию COVID-19

Дата публикации 23 октября 2020 15:01 Автор Источник фото pixabay.com

Специалисты опровергли популярное в начале пандемии высказывание, что приверженность к табаку якобы защищает от этой инфекции. На самом деле все наоборот.

У курильщиков представленность рецептора АСЕ2, который является «входными воротами» для коронавирусной инфекции, намного выше, чем у некурящих, поэтому курение может повысить вероятность заболевания COVID-19, сообщают «Известия», ссылаясь на директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академика РАН Арега Тотоляна.

«У курильщиков представленность рецептора ACE2 намного выше, чем у некурильщиков», — заявил эксперт СМИ в пятницу, 23 октября.

Ранее Тотолян сообщил, что COVID-19 размножается в организме, только если ему удалось проникнуть в клетки, главными «входными воротами» является рецептор ACE2.

Ученый также опроверг предположение о том, что дети являются активными разносчиками коронавируса. По его словам, взрослые заражают детей, а не наоборот.

читайте также

Депутаты предложат брать деньги за курение в аэропортах

Депутаты предложат брать деньги за курение в аэропортах

Такие поправки готовятся ко второму чтению законопроекта о возвращении в аэропорты курительных комнат. Плата за их посещение может составить от 50 до 100 рублей.

 

Распечатать страницу