Омские выпускники могут получить консультацию по трудоустройству в режиме онлайн

Даже в условиях пандемии информационные встречи с выпускниками омских вузов и ссузов не прекращаются. Теперь они проходят в дистанционном режиме.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, омские центры занятости продолжают консультировать молодых выпускников высших и средних специальных учебных заведений о стажировках и целевых наборах на предприятия региона.

Все мероприятия, в том числе с участием работодателей, центры занятости перевели в онлайн-формат.

«Молодым омичам с помощью онлайн-консультаций рассказывают о возможностях стажировки на предприятиях и в организациях региона, свободных рабочих местах, не требующих опыта работы. Выпускники также могут предоставить свои данные в банк резюме “Молодой специалист”, который создан для омичей, не имеющих значительного трудового стажа», — рассказала руководитель информационного центра государственной службы занятости населения Омской области Виктория Пальгуева.

По данным департамента занятости населения регионального минтруда, более 80% выпускников, которые прошли стажировку, находят работу в родном регионе.

Выпускник Омского технического университета Виктор Тян решил, что хочет работать на заводе «Высокие Технологии», еще за год до поступления в вуз.

«Школу посетили представители предприятия и предложили нам воспользоваться целевым набором. Я подумал: почему бы и нет? Для студента обучение полностью бесплатно», — рассказал Виктор Тян.

С дипломом по специальности «Инженер машиностроения» Виктор приступил к работе на заводе. Вхождению в трудовой процесс помогли старшие коллеги. Сейчас, по прошествии двух лет, 23-летний мастер производственного участка возглавляет коллектив из 15 человек и свою дальнейшую трудовую биографию связывает только со своим заводом.

Активную политику по привлечению и адаптации молодых кадров проводят и другие крупные предприятия региона: Омский НИИ приборостроения, «Омсктрансмаш», «Мостострой-11». Омские работодатели приглашают молодых специалистов на стажировку, после чего они, как правило, остаются работать на предприятии.

Ежегодно более 200 выпускников ссузов и вузов проходят стажировку по направлению центров занятости. В течение трех месяцев они приобретают практические навыки. Все это время стажер получает зарплату. Работодатель сам устанавливает размер жалования, из которого почти 14 тыс. руб. компенсирует бюджет Омской области. За стажировку молодого специалиста надбавку к зарплате получает и его наставник — 1/6 от минимальной оплаты труда. Компенсацию этих расходов также берет на себя региональный бюджет. В 2020 году на эти цели правительство Омской области выделило более 9 млн руб.

URL: http://omskregion.info/news/86422-omskie_vpuskniki_mogut_poluchit_konsultatsiyu_po_t/
Дата публикации:23/10/2020 15:27
Автор:Мария Валитова
Источник фото:omskportal.ru