Применение стекла в интерьере

Применение стекла в интерьере

Дата публикации 23 октября 2020 15:48

Стекло как дизайнерский материал выполняет такие функции – формирует пространство, увеличивает объем, зонирует территорию. Благодаря этому материалу решаются задачи светового дизайна, декора.

Стекло как дизайнерский материал выполняет такие функции – формирует пространство, увеличивает объем, зонирует территорию. Благодаря этому материалу решаются задачи светового дизайна, декора.

Виды стекла в интерьере:

  • суперпрозрачное;
  • тонированное (красящие элементы);
  • матированное (пескоструйная обработка, хим.реагенты);
  • лакостекло;
  • печатное (трафаретная, цифровая печать);
  • узорчатое (текстура).

Гостиная

Дизайн небольших жилых помещений традиционно подразумевал, что стекло применяется редко: дверь, шкафчик, посуда, иногда журнальный столик. Для визуального расширения пространства, а также декора оптимальны стеклопанели. Большие помещения требуют панели для разделения зон. Философия направления хай-тек подразумевает соседство металла, пластика, стекла. Последнее используется для high-tech повсеместно – книжные, полки для одежды, имитации камина, стеновые панели. Пластиковые плиты используются наряду со стеклянными. Это удобно как при монтаже, так и дальнейшем использовании.

Кухня

В современном дизайне оформление интерьера кухни со стеклом особенно востребовано. Стеклянный стол, как предмет декора, должен сочетаться с цветами обеденной мебели. Следует обратить внимание на цветные и монохромные оттенки гарнитура. Стеклоплиты могут быть установлены к кухонному фартуку, между напольным и настенным шкафами или во всю стену. Дверцы буфета иногда оформляются узорными стеклопанелями.

Ванная

Перегородки отделяют душ от уборной, при этом, не перегружая его. Они бывают как полупрозрачными, так с напылением или узорами. Отграничение душа также оправдано гигиенически. Вода не разбрызгивается, а остается на стенках, стекает, испаряется.

Украшение спальни

На стенах комнаты монтируют декоративные панели, а также объемные 3D- конструкции. Кроме того, хорошая интерьерная находка – замена створок шкафа стеклянными непрозрачными плитами.

Выбрать стекло в современном интерьере квартиры может быть интересным дизайнерским решением. Например, если выбрано «французское» окно – от пола до потолка. Как правило, его можно установить лишь у себя в частном доме. Благодаря ему создается необыкновенная атмосфера комнаты, особенно если окно выходит на лесную местность или озеро.

Разнообразить интерьер с помощью стекла легко, стеклянные изделия на заказ делают здесь.

Если дизайн квартиры или дома выполнен в одном стиле или с помощью разных направлений, если для разных комнат используются свои цветовые и световые решения – стеклянным предметам и украшениям найдется свое место.

На правах рекламы

Распечатать страницу