Клумбы Омска перепахали к зиме

Клумбы Омска перепахали к зиме

Дата публикации 23 октября 2020 16:22 Автор Источник фото омская мэрия

Как пояснили сотрудники службы озеленения города, земля после вспашки становится рыхлой и лучше принимает влагу. Также грунт освобождается от растительных остатков.

Работники службы озеленения завершают подготовку цветников к зиме. С первыми заморозками необходимо убрать с клумб однолетние растения, обрезать многолетники и перепахать землю. 

 

«Это ежегодные технологические мероприятия, благодаря которым грунт освобождается от растительных остатков, земля после вспашки становится рыхлой и лучше принимает влагу во время осенних дождей и весной — при таянии снега, и сам цветник выглядит более эстетично. Если всего этого не выполнить вовремя, то почва возьмется плотной коркой, которая в период весенних посадок будет усложнять проведение работ», — пояснила начальник сектора озеленения Центрального округа Управления дорожного хозяйства и благоустройства Наталья Томачкова. 

В ведении городских озеленителей 24,2 тыс. кв. м территорий, занятых цветниками. При этом большая часть из них расположена в Центральном округе, а это порядка 7,2 тыс. квадратов. Как правило, это клумбы, вазоны, цветники в скверах, парках, бульварах, вблизи памятников и мемориалов, а также вдоль прогулочных зон.

Добавим, что в этом году озеленители высадили около 1 млн цветов. Этим летом город украшали петунии, цинии, цинерарии, агератумы, канны, тагетесы, аллисумы, бегонии и другие виды цветов. 

Распечатать страницу