Кирпичная стена в старой пятиэтажке частично обрушилась из-за душевой кабины — омская мэрия

Кирпичная стена в старой пятиэтажке частично обрушилась из-за душевой кабины — омская мэрия

Дата публикации 23 октября 2020 17:19 Автор Источник фото vk.com/inci55

Один из собственников самовольно установил душевую кабину. Устранять последствия обрушения будет управляющая компания.

Сегодня, 23 октября, в жилом доме по ул. 50 лет Профсоюзов частично обрушилась стена в подъезде. Прибывшие на место происшествия сотрудники окружной администрации и представители управляющей компании «Арт-клининг домострой» установили, что разрушился первый слой кирпичной кладки на стене между лестничной клеткой и квартирой, примыкающей к душевой и туалету. К счастью, никто не пострадал. 

«В настоящее время лестничный марш очищен от кирпича. В последующем будут приняты меры по восстановлению выпавшей кирпичной кладки в стене управляющей компанией», — сообщили в омской мэрии.

В горадминистрации причину обрушения связывают с самовольно установленной душевой кабиной одним из собственников квартиры. Между тем по техническому паспорту на месте обрушения должны быть оборудованы только умывальники. При этом, как подчеркнули в мэрии, хозяина квартиры предупреждали о необходимости оборудования поддона в душе, чтобы избежать затопления помещений. Но он проигнорировал все рекомендации, поэтому вода стекала в подвал и разрушала стены. 

Пятиэтажка по ул. 50 лет Профсоюзов, 85, была построена в 1960 году. Дом стоит в программе расселения на 2023–2024 годы. Переселить жильцов планируется в декабре 2024 года. 

Распечатать страницу