Омский союз журналистов возглавил главред «Омской правды» Андрей Мотовилов

Омский союз журналистов возглавил главред «Омской правды» Андрей Мотовилов

Дата публикации 23 октября 2020 17:22 Автор Источник фото vk.com/id12644830

Общественной организацией семнадцать с половиной лет руководила Татьяна Бессонова, она вошла в обновленный состав правления Омского отделения СЖР.

Сегодня Омское отделение Союза журналистов России подвело итоги работы за пятилетку и переизбрало своих руководителей. Собрание проходило в ZOOM и частично в очном формате.

Как сообщили на заседании, сейчас в регионе насчитывается 271 СМИ, из них 129 местных редакций действуют только в пределах территории Омской области. 28 СМИ имеют госучастие. Но за последние годы количество средств массовой информации сильно сократилось. В основном с рынка уходят печатные издания: за год и семь месяцев было закрыто 59 СМИ, в том числе 40 печатных. В прошлом году закрылось 35 СМИ, а с января по июль 2020 года — уже 24. Возможно, в этом сыграл свою роль и коронавирус.

При этом за полтора года было зарегистрировано 19 новых СМИ, среди которых телеканал, радио, четыре печатных издания и 13 сетевых.

Сейчас в Омском отделении Союза журналистов состоит 337 членов. Татьяна Бессонова рассказала о проделанной работе за последние пять лет. Это проведение форума «Инфорум», различных конференций и семинаров, работа школы молодых журналистов и так далее. Что касается переизбрания руководства организации, на пост председателя была предложена кандидатура главного редактора газеты «Омская правда» Андрея Мотовилова. Татьяна Бессонова вошла в состав правления, который также обновился.

В следующем году журналистам региона предстоит встретить 150-летие омской печати.

«Ситуацию в отрасли нельзя назвать стабильной, лихорадит рекламный рынок, закрываются издания, но журналисты находят в себе силы, чтобы готовить новые интересные проекты, — отметил Андрей Мотовилов. — В этом году, когда интернет и социальные сети были переполнены противоречивой информацией и фейками, как никогда стала понятна важность миссии профессиональных СМИ — доносить до аудитории проверенную и объективную информацию, взвешенные суждения специалистов, картинки с места событий. Сохранение традиций честной журналистики, основ профессионального мастерства, поощрение лучших журналистских материалов, содействие развитию СМИ, поддержка высокого статуса журналиста — это и есть главные задачи нашей общественной организации».

Кроме того, по словам Андрея Мотовилова, у омских коллег есть потребность в освоении новых подходов к работе, обмене опытом в реализации успешных проектов. Поэтому важно проведение медиафестивалей и других мероприятий в Омске. В целом Союз журналистов может наладить системную работу по повышению различных медиакомпетенций своих членов и приглашать коллег из других регионов. В омском Союзе журналисте уже запустили свой телеграм-канал.

«Нашу площадку в центре города необходимо сохранить и наполнять интересным содержанием, это мощный ресурс, Дом журналиста удалось сберечь в сложный период. А ответы на вопросы о том, как строить дальнейшую работу союза, сделать ее востребованной, давайте искать вместе. Мы сами создаем имидж Союза журналистов, будущее организации в наших руках, и нам предстоит серьезная, кропотливая работа», — добавил Андрей Мотовилов.

Распечатать страницу