Ситуация с коронавирусом в Омской области удовлетворительная

Ситуация с коронавирусом в Омской области удовлетворительная

Дата публикации 24 октября 2020 13:53 Автор Фото Сергей Мельников

В этом уверены федеральные эксперты. Они составили карту с регионами России, где хуже всего складывается обстановка с заболеваемостью COVID-19, и Омска среди них нет. Пик пандемии возможен в ноябре.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сообщил РИА Новости  об усилении динамики заболеваемости COVID-19 во всех регионах и рассказал, какие города подтверждены распространению болезни больше всего.  По его словам, в настоящее время в стране отсутствуют регионы, которые бы находились в «зеленой» зоне затухания пандемии, а в восьми эпидемиологическая ситуация оценивается как тяжелая. Так, наиболее сложная обстановка по коронавирусу складывается в Бурятии, на Чукотке, в республике Алтай, а также в Новосибирской области, республике Марий Эл, Севастополе, Новгородской области и Ненецком автономном округе.

В зону с неудовлетворительными показателями распространения вируса попали такие регионы, как Томская область, Республика Татарстан, Алтайский край, Санкт-Петербург, Красноярский край, Камчатка, Тыва и другие. Столица и Московская область находятся в «светло-желтой» зоне, которую называют удовлетворительной. В этой же зоне оказалась и Омская область, а также Кемеровская, Тюменская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Стабильными по COVID-19 остаются всего четыре региона: Ленинградская область, Ингушетия, Чечня и Краснодарский край.

Тавадян также спрогнозировал, что эпидемия COVID-19 в России может выйти на пиковое значение на уровне 20 тыс. случаев в сутки, что в два раза превышает весенние пиковые показатели. За последние сутки в стране выявили 17 340 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. По расчетам специалиста, пик заболеваемости придется на ноябрь.

В Омской области сегодня новый суточный максимум по коронавирусу. Среди новых заболевших — 185 человек, еще 71 пациент выздоровел. Количество заболевших от начала пандемии в регионе на сегодня составляет 14 436, 10 807 уже одержали победу над новой коронавирусной инфекцией.

Несколько ближайших месяцев из-за ситуации с пандемией нового коронавируса станут чрезвычайно трудными для всего мира. С таким заявлением выступил в пятницу генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедром Аданом Гебрейесус.

Распечатать страницу