В Омске открылась экологическая мастерская

В Омске открылась экологическая мастерская

Дата публикации 25 октября 2020 12:35 Автор Источник фото pixabay.com

Здесь горожане могут переработать большинство видов пластика и сделать новые практичные вещи — от прищепок до выключателей.

Одним из инициаторов создания экологической мастерской стал молодой омич Андрей Гурковский, рассказали в областном министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. Он уже несколько лет реализует проекты, связанные с улучшением экологической обстановки в городе. Андрей проводил акцию «Чистые игры», а также был одним из руководителей проекта «Мобильный прием вторсырья». А весной этого года он вместе с единомышленниками придумал проект «ЭКОЛАБ».

В августе проект мастерской «ЭКОЛАБ» выиграл грант на форуме «Бирюса». 707 тыс. рублей омичи направили на улучшение экологии в городе.  

«У нас уже была небольшая часть оборудования по переработке пластика, которую мы протестировали, и мы решили, что стоит открыть свою мастерскую. К тому же увидели, что у других подобные проекты успешно работают, а значит, стоит попробовать заявить свою инициативу на грант, – вспоминает Андрей Гурковский. – В мастерской можно будет перерабатывать практически все виды пластика в новое изделие. Единственное, мы ограничены его объемом – 50 мл. Сейчас уже запущен конкурс по концептам. Мы хотим, чтобы люди сами предложили идеи, что изготовить из переработанного пластика. Исходя из этого, закупим формы. Но в мастерской точно можно будет делать прищепки, карабины, розетки, выключатели».

Помимо этого, в пространстве «ЭКОЛАБ» будут проходить лекции и другие экологические мероприятия. Также здесь инициативные омичи могут реализовывать собственные экопроекты.

Распечатать страницу