В Таре Омской области восстановят газоснабжение только для кухонных плит

В Таре Омской области восстановят газоснабжение только для кухонных плит

Дата публикации 26 октября 2020 10:55 Автор Источник фото pixabay.com

Жители Тары и села Чекрушево остались без газа в связи со снижением устьевых давлений на газодобывающих скважинах №110 и №5, сообщили в администрации района. Им придется перейти на альтернативные источники отопления.

В воскресенье, 25 октября, днем жители города Тары сообщили в паблике «Тара360º» во «ВКонтакте» об очередном отключении газа. Люди в минусовую погоду остались без отопления, и не имеют возможности приготовить еду.

«Что опять с газом продолжается и дальше? И это при температуре –5... Для чего тогда проводилось техобслуживание, за которое каждый пользователь газом заплатил 1300, если газа нет даже для пищеприготовления? Сколько можно над народом издеваться уже? На что потратили денежные средства, выделенные для разработки скважины? В карманы распихали, как всегда?!» — с негодованием вопрошает автор поста.

Чуть позже на сайте администрации Тарского района появилось обращение к горожанам по проблемной ситуации. В нем сообщалось, что в Тевризском газоконденсатном месторождении произошло снижение устьевых давлений на газодобывающих скважинах №110 и №5, из-за чего произошло частичное отключение газорегуляторного пункта Тары и села Чекрушево и прекращена подача природного газа потребителям.

В связи с этим с 25 октября глава Тарского района Евгений Лысаков ввел режим повышенной готовности, однако только на территории Чекрушанского сельского поселения.

«При повышении устьевых давлений газодобывающих скважин газоснабжение будет восстановлено только для целей пищеприготовления», — предупредили в районной администрации местных жителей.

Также руководство района напомнило, что жители Тары «обязаны иметь альтернативные источники отопления (твердо-топливное отопление или электроотопление)». Это указано в техусловиях для подключения к газоснабжению.

Вопросы по ситуации с газоснабжением принимаются в ТЭУ №5 ОАО «Омскгазстройэксплуатация» (круглосуточно по т. 2-31-30), в администрации Тары (2-31-59) и ЕДДС Тарского района (2-00-05).

Распечатать страницу