На «Зеленом острове» высадят более 250 новых деревьев

На «Зеленом острове» высадят более 250 новых деревьев

Дата публикации 26 октября 2020 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске приступили к подготовительным работам по благоустройству «Зеленого острова». В течение нескольких месяцев дендрологи выявляли аварийные и мертвые насаждения. Сейчас их готовят к сносу, на смену им высадят ивы, груши, абрикосы, маньчжурский орех.

В Омске стартовали подготовительные работы первого этапа благоустройства парка «Зеленый остров». При разработке проектно-сметной документации были учтены многочисленные пожелания жителей города, особенно это касалось разделения пешеходных и велосипедных потоков.


Также по особым просьбам омичей велосипедная дорожка будет проложена на косу, сейчас сюда доезжают далеко не все — эта часть полуострова «дикая» и плохо подходит для комфортных велопутешествий.


Благодаря привлечению инвесторов в парке появятся новые аттракционы и фудкорт.

По словам депутата горсовета, руководителя Центра компетенций по вопросам городской среды Алексея Сокина, работы по благоустройству парка рассчитаны на три года, на эти цели будет направлено 300 млн рублей.


«Географически мы разделяем “Зеленый остров” на три участка. Благоустройство первого участка будет проходить в будущем году на отрезке от улицы Кемеровская до центральной входной группы. Второй и третий этап уже будет касаться правого крыла “Зеленого острова”, а также самой входной группы от остановки общественного транспорта до акватории Иртыша», — рассказал Алексей Сокин.

Подготовительные работы в парке идут уже несколько месяцев. За это время специалисты-дендрологи обследовали буквально каждое дерево и составили перечень тех насаждений, которые необходимо сносить немедленно.


«Нам удалось обследовать состояние буквально каждого дерева на территории парка. Было выявлено порядка 120 аварийных, погибших, подлежащих обязательному сносу деревьев. Мы обнаружили, что здесь есть деревья высотой до 30 метров и при этом абсолютно мертвые. Все деревья под снос помечены коричневой краской», — рассказал эколог-дендролог Михаил Григорьев.

На смену опасным деревьям планируется высадить 256 новых зеленых насаждений. В большинстве своем это будут ивы.


«Сейчас мы создаем на территории “Зеленого острова” питомник, откуда и будем брать посадочный материал для возобновления. Прежде всего, мы хотим сохранить ивово-тополевое лицо, потому что надо отметить, что изначально до создания здесь парка — это был ивовый лес. Вместе с тем мы, конечно, расширим ассортимент деревьев и кустарников, посадим здесь абрикосы, груши и маньчжурский орех», — добавил Михаил Григорьев.


Кроме того, как добавили в мэрии, агрономы высадят на территории парка цветники на площади более 2 тыс. кв. метров.

читайте также

В Омске приняли концепцию благоустройства «Зеленого острова»

В Омске приняли концепцию благоустройства «Зеленого острова»

Концептуальный проект обсудили депутаты, архитекторы и мэр. Обновить парк планируется в течение трех лет, работы начнутся уже в этом году.



Распечатать страницу