На ремонт «трассы смерти» выделят почти 1,5 млрд рублей

На ремонт «трассы смерти» выделят почти 1,5 млрд рублей

Дата публикации 26 октября 2020 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Росавтодор объявил аукцион на ремонт в 2021 году двух участков трассы в Крутинском и Любинском районах общей протяженностью 18 км.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, объявлены торги на ремонт двух участков дороги Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск на территории Омской области.

Планируется отремонтировать участок трассы в Любинском районе — с 579-го по 589-й километр. Помимо замены дорожного покрытия, на участке дороги оборудуют новую систему водоотвода, организуют тротуары и установят автобусные остановки, светофоры и дорожные знаки, а также нанесут разметку. Капитальный ремонт трассы должен завершиться до 25 ноября 2021 года. Максимальная цена контракта — 1,08 млрд рублей.

Второй участок трассы, который тоже планируется ремонтировать на будущий год в Крутинском районе, — с 390-го по 398-й километр. Максимальная цена контракта на этот участок — 358 млн рублей. Здесь также помимо ремонта дорожного полотна будет произведена замена автобусных установок, установка барьерного ограждения, сигнальных столбиков и дорожных знаков, а затем будет нанесена разметка. Ремонтные работы здесь планируется завершить до 21 октября 2021 года.

Ранее стало известно, что Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» намерено расширить федеральные трассы на подъезду к Омску. Первые работы начнутся на дороге Тюмень — Омск, которую негласно называют «трассой смерти»  Масштабным планом по реконструкции федеральных трасс предшествовала работа главы региона Александра Буркова. В начале года он встретился в Москве с замминистра транспорта — руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком, где они обсудили конкретные шаги по снижению аварийности на трассах Омск — Тюмень и Омск — Новосибирск.

Распечатать страницу