Омичи в день 140-летнего юбилея генерала Карбышева провели урок мужества и телемост с Австрией

Омичи в день 140-летнего юбилея генерала Карбышева провели урок мужества и телемост с Австрией

Дата публикации 26 октября 2020 16:29 Автор Фото Максим Кармаев

Возле памятника Дмитрию Карбышеву прошел митинг и урок мужества городской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, посвященный 140-летию со дня рождения легендарного героя.

Из-за пандемии коронавируса юбилейный митинг был немногочисленным. К памятнику пришли представители ветеранских организаций, парламентских партий, воины-железнодорожники, молодогвардейцы, студенты.

«Сегодня мы проводим открытый урок мужества, исполняя все предписания Роспотребнадзора, — рассказал руководитель проекта, заместитель председателя совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Леонид Алешин. — Карбышев стал символом долга, чести и мужества земли Омской. Десять лет назад, после такого же митинга в школе № 90, которая носит имя Дмитрия Карбышева, была заложена капсула с посланием для потомков. Она будет извлечена в 150-летний юбилей героя. В 2015 году "12 канал" провел опрос среди омичей на тему "Кто является героем Омской области?". Большинство земляков проголосовало за Дмитрия Карбышева. В 2019 году его именем был назван наш аэропорт. Память о нашем земляке вечна и жива. Мы, потомки героев, должны чтить память наших дедов и прадедов, которые спасли от фашистов не только Россию, но и всю Европу».

Дмитрий Карбышев — символ нашего города. Участники торжественного митинга почтили минутой молчания память героя, возложили гирлянду и цветы к памятнику.

«Я пришла в отряд юнармейцев два года назад, — рассказала ученица школы № 142 Валерия Бобкова. — Я хочу связать свою жизнь с военной службой. Уже много раз я принимала участие в патриотических акциях, и сегодня мне доверили честь нести гирлянду к памятнику нашего легендарного земляка. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам мирное небо».

Среди участников митинга были военнослужащие понтонно-мостового батальона города Омска.

«На фронте воевал мой прадед, — рассказал служащий Василий Вальц. — Он был санитаром, вынес сотни бойцов с передовой. Вернулся домой с Победой. Я пришел сегодня, чтобы почтить память всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Я горжусь подвигом нашего земляка Дмитрия Карбышева. Мы сибиряки и совестью и Родиной не торгуем!»

После торжественного митинга в школе № 90, носящей имя Дмитрия Карбышева, впервые состоялась международная пресс-конференция между школами № 90 города Омска, школой № 354 в Москве и школой в Австрии при посольстве РФ. Общение между юными карбышевцами шло 40 минут. Каждая школа представила видеопрезентацию о патриотической работе. Ученики московской школы рассказали, как они идут по следам деятельности нашего земляка, и предложили омичам принять участие в этом проекте. Школьники из Австрии поделились впечатлениями о том, как школе было присвоено имя героя. В конце проекта ребята решили, что такие видеоконференции станут традиционными и на них будут приглашать учеников других школ имени Карбышева из Беларуси, Казахстана и других стран.

Справка

Дмитрий Михайлович Карбышев — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, Герой Советского Союза. Родился в 1880 году в Омске. Успешно закончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище. Участник Русско-японской, Советско-финской и Великой Отечественной войн. В первые дни начала Великой Отечественной войны, 27 июня 1941 года, генерал Карбышев попал в окружение. 8 августа при попытке выйти из окружения был тяжело контужен и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в лагерях для военнопленных, немецких концентрационных лагерях, тюрьмах гестапо. Неоднократно получал предложения о сотрудничестве с врагом, но 60-летний генерал оставался верен своему воинскому и гражданскому долгу. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключенных, Дмитрий Михайлович Карбышев после зверских пыток был облит водой на морозе при температуре −12 градусов, убит, а тело его сожжено в печах Маутхаузена. В 1946 году генерал-лейтенанту Карбышеву присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».

Распечатать страницу