За весну и лето в Омской области от лесных пожаров не пострадал ни один населенный пункт

За весну и лето в Омской области от лесных пожаров не пострадал ни один населенный пункт

Дата публикации 26 октября 2020 17:57 Автор Источник фото минприроды

В понедельник, 26 октября в Омской области официально закрыт пожароопасный сезон. Чтобы понять почему, достаточно выглянуть в окно.

В Омской области установился самый низкий, первый класс пожарной опасности по условиям погоды. Распространению огня в лесах препятствуют осадки — дождь и снег, повышенная влажность и низкие температуры воздуха.

Между тем деятельность лесхозов по профилактике пожаров не заканчивается.

«Осенью на территории лесного фонда региона проводится устройство минерализованных полос и их прочистка от сухой растительности. В декабре начнем составлять планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств, а также сводного плана тушения лесных пожаров на территории Омской области», — пояснила начальник отдела ГУЛХ Инна Вдовина.

Пожарная обстановка в лесах Омской области в нынешнем году была сложной. С 11 апреля (в этот день в регионе возникли первые лесные пожары) было ликвидировано 542 пожара на территории лесфонда. Их площадь составила 16,7 тыс. га, что значительно превышает прошлогодние показатели.

Возникали возгорания преимущественно по вине людей. В 264 случаях причиной стало несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, а еще в 251 случае — переход огня с земель иных категорий.

Для ликвидации крупных пожаров в Усть-Ишимском и Тевризском районах в конце июля — начале августа Главное управление лесного хозяйства было вынуждено привлечь десантников — пожарных ФБУ «Авиалесоохрана», поскольку эта территория совершенно недоступна для наземного транспорта.

Все остальные лесные пожары тушили силами 23 специализированных автономных учреждений — лесхозов. В их распоряжении находится более 250 единиц техники и свыше 500 специалистов, готовых к тушению лесных пожаров.

При угрозе населенным пунктам к работам подключались сотрудники ГУ МЧС России по Омской области. Ни одно село, ни одна деревня, ни один город или ПГТ от лесного пожара в этом году не пострадали.

К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 240 лиц на 1,1 млн рублей, ГУ МЧС России по Омской области возбуждено 39 уголовных дел по факту возникновения лесных пожаров.

В 2020 Главному управлению было выделено 53,4 млн рублей на приобретение лесопожарной техники по программе регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Лесхозы уже закупили 21 единицу крупной техники.


Распечатать страницу