В Омске кондукторы и водители смогут высаживать из транспорта нарушителей масочного режима

Соответствующие изменения в действующие правила пользования муниципальным пассажирским транспортом планируют внести в самое ближайшее время.

В Доме журналистов состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная соблюдению в регионе масочного режима. По словам начальника отдела контроля министерства региональной безопасности Омской области Валентина Кушкикова, омичи стали чаще пользоваться масками при поездках в общественном транспорте, количество нарушителей за последнее время заметно снизилось.


«За прошедшую неделю в ходе совместных рейдов министерства региональной безопасности, представителей администрации Омска, полиции, Роспотребнадзора на территории Омска и области было проверено 588 единиц автотранспорта. В ходе контрольных мероприятий были выявлены факты нарушения масочного режима, на 16 нарушителей были составлены протоколы административного правонарушения», — сообщил Валентин Кушкиков.

Пока кондукторы и водители не имеют права требовать от пассажиров соблюдать масочный режим или высаживать нарушителей из транспорта. Но в ближайшее время эта ситуация может коренным образом измениться.

«Мы сейчас совместно с депутатами городского Совета прорабатываем проект изменения в действующие правила пользования муниципальным пассажирским транспортом, которые будут обязывать как водителя и кондуктора, так и пассажиров находиться в салоне только в средствах индивидуальной защиты. Если это решение будет одобрено и принято, то у водителя и кондуктора будет законное право требовать покинуть транспортное средство пассажира, не соблюдающего масочный режим», — отметил заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Игорь Кожухов.

Активнее стали проводится проверки и в муниципальных районах области. Здесь всего за неделю было составлено 76 протоколов на нарушителей установленного масочного режима в транспорте и торговых объектах. 



URL: http://omskregion.info/news/86519-v_omske_konduktor_i_voditeli_smogut_vsajivat_iz_tr/
Дата публикации:27/10/2020 11:23
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников