К зиме фасады омских домов начали примерять «шубы»

К зиме фасады омских домов начали примерять «шубы»

Дата публикации 27 октября 2020 12:36 Автор Источник фото Фонд капремонта

Сегодня фасады по региональной программе ремонтируются с применением декоративной штукатурки, так называемой «шубы». Это разновидность технологии «мокрый фасад».

В Омске фасад дома № 193 по ул. 10 лет Октября, построенного в 1955 году, отремонтировали декоративной штукатуркой — «шубой».

Перед нанесением «шубы» поверхность тщательно очищают от старого покрытия и прикрепляют набивную сетку. Далее наносят грунтовку, после чего приступают к нанесению декоративного слоя.


За счет покрытия толщиной 20–35 миллиметров дом становится надежно защищенным от осадков и выветривания. Дополнительным защитным слоем служит краска. Материалы не боятся влаги и могут прослужить до 30 лет.

В соседнем доме под № 191 работы по капремонту фасада завершатся до конца октября. Подрядчик заканчивает покраску фасада со стороны двора, ведет работы по ремонту цоколя и балконов.


«Стены дома от старости выцвели, штукатурка кое-где осыпалась, дом имел непрезентабельный внешний вид. Кроме того, фасад представлял опасность для жильцов, кирпичная кладка начала разрушаться и осыпаться», — рассказал старший по дому Михаил Петров.

К работе строителей жильцы претензий не имеют. В адрес руководителя Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и подрядной организации, ООО «ТриАлСтрой», они направили благодарственное письмо.


Два дома на ул. 10 лет Октября строились в стиле сталинского ампира. Архитектуре тех лет характерны колонны, арки, лепнина.

При выполнении капитального ремонта фасадов выполнены штукатурные, окрасочные работы, сохранены все архитектурные элементы, в том числе русты, тяги, балясины, лепнина по всей площади фасадов. Кроме того, восстановлены архитектурные элементы на кровле.

Две недели назад ремонт фасада завершился также в многоквартирном доме № 18а на проспекте Мира. Подрядная организация в короткий срок оштукатурила поверхность, заменила козырьки над входами в подъезды, провела усиление балконов, ремонт отмостки, замену входных дверей и окон в подъездах.


«Современный ремонт фасадов — это не только красивый внешний вид. Ремонт помогает защитить дом от теплопотерь и продлевает срок службы дома», — напомнила исполняющая обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта Марина Степанова.


Согласно утвержденному плану Фонд капремонта проводит в нынешнем году строительно-монтажные работы в 614 омских домах. Из них 348 домов уже сдано. Помимо ремонта фасадов в домах проводится замена лифтов, ремонт крыш, инженерных систем, подвалов и фундаментов.

читайте также

В Омске восстанавливают крыши домов, сорванные апрельским ураганом

В Омске восстанавливают крыши домов, сорванные апрельским ураганом

С начала сентября строители работают на доме № 97 по улице Южной, где капремонт кровли был запланирован только через 15 лет. За ходом работ на объекте понаблюдали и чиновники.

 

Распечатать страницу