Маски в лифтах и закрытие баров на ночь: вводятся новые правила для россиян из-за коронавируса

Маски в лифтах и закрытие баров на ночь: вводятся новые правила для россиян из-за коронавируса

Дата публикации 27 октября 2020 14:08 Автор Фото Сергей Мельников

Роспотребнадзор расширил перечень мест, где ношение масок является обязательным, а также запретил зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00.

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости вирусными инфекциям и гриппом». Документ вступает в силу с 28 октября. 

Согласно размещенной на официальном портале ведомства информации, все находящиеся на территории России обязаны носить маски в местах массового пребывания, транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Роспотребнадзор также запретил зрелищно-развлекательные мероприятия и работу заведений общепита с 23:00 до 06:00. В транспорте, такси, магазинах, ресторанах и театрах должны усилить режим дезинфекции.

Помимо этого, для стабилизации обстановки, связанной с распространением коронавируса, рекомендуется принять меры по защите лиц из группы риска. 

«Принять меры санитарно-эпидемиологического характера, в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий. В первую очередь это касается людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями», — уточняется в документе.

Добавим, что в Омской области за последние сутки у 191 жителя региона подтвердился диагноз СOVID-19. Третью волну коронавируса в России прогнозируют в феврале. 

Распечатать страницу