Омичи смогут получить онлайн-консультацию врача через приложение Сбербанка

Омичи смогут получить онлайн-консультацию врача через приложение Сбербанка

Дата публикации 27 октября 2020 16:19 Автор Источник фото pixabay.com

Региональный минздрав и Сбербанк совместно внедряют телемедицинские технологии. К проекту подключились ГКБ № 11, БСМП № 2 и Городская поликлиника № 2.

Как сообщили в минздраве Омской области, у омичей появилась еще одна возможность получить врачебную помощь на дому. Ведомство вместе со Сбербанком запустило проект по телемедицине. Пока в нем участвуют только три медучреждения: ГКБ № 11, БСМП № 2 и Городская поликлиника № 2.

Прикрепленные к ним пациенты могут получить промокод от участкового врача. Его нужно ввести в личном кабинете на сайте «СберЗдоровье» или в приложении Сбербанка (меню «Продукты», далее раздел «Онлайн-консультации»). Затем выбрать врача. На связь выйдет дежурный терапевт и бесплатно проведет консультацию.

Нововведение позволит снизить нагрузку на участковых терапевтов. При этом в рамках пилотного проекта помощь будут оказывать всем обратившимся горожанам, отметили в минздраве.

«Сегодня мы запускаем в пилотном режиме продукт, который позволит пациентам оперативно получать дополнительную консультацию по разным направлениям, в том числе ОРВИ, вирусная пневмония, COVID-19. Понимая, насколько поддержка системы здравоохранения сейчас актуальна, мы готовим к запуску ещё один инструмент — анализ снимков компьютерной томографии при помощи искусственного интеллекта, разработанного Сбером. Он позволит экономить время специалистов», — рассказал управляющий омским отделением Сбербанка Сергей Коновалов.

Распечатать страницу