Победные традиции

СибГУФК стал призером Всероссийской летней универсиады в командном зачете.

В Екатеринбурге завершились финальные соревнования VII Всероссийской летней универсиады. Практически в течение месяца сильнейшие студенты страны соревновались в столице Урала в 16 видах спорта.

Студенты омского спортивного вуза завоевали на турнире целую россыпь личных наград. Так, на счету омских пловцов десять медалей различного достоинства, что позволило им занять третье место в общекомандном зачете. При этом два «золота» в копилку команды принес мастер спорта международного класса Рустам Гадиров. Ему не было равных на дистанциях 50 и 100 м брассом.

Семь наград разного достоинства завоевали омские самбисты. Наибольшего успеха достигла Татьяна Катунина, которая смогла подняться на высшую ступень пьедестала. Кроме того, бронзовыми призерами Универсиады стали наши мужчины­гандболисты, второе место в командном турнире заняли бадминтонисты.

Пять медалей в разных дисциплинах выиграли и легкоатлеты СибГУФКа. Золотые награды завоевали Дмитрий Никитин (ядро), Ирина Иванова (шест), Елена Никитина (60 м) и Алексей Абольский (тройной прыжок).

Дважды на пьедестал поднимались омские боксеры – «серебро» взял Евгений Чаплыгин. Его коллега по команде Дмитрий Анисимов не только стал обладателем золотой медали в весовой категории свыше 91 кг, но и был признан лучшим боксером турнира.

В результате в активе омской сборной – 143 балла, что позволило СибГУФКу занять третье место, подтвердив репутацию одного из ведущих спортивных вузов страны.

Кстати, наш спортивный вуз второй раз подряд попадает в призеры летней Универсиады. Два года назад омские атлеты были серебряными призерами студенческого форума.

Олег ШАЛАЕВ, ректор СибГУФКа:

– Команда готовилась в непростых условиях, и тем приятнее успех, учитывая огромную конкуренцию на этих престижных соревнованиях. Главное, что мы смогли буквально в последние дни Универсиады вырваться вперед и занять призовое место. Это уже становится хорошей традицией для нашего вуза.

Дата публикации:28/10/2020 08:13
Автор:Евгений Орлов