«Фронт» на сцене

Даже в годы Великой Отечественной войны Омск не переставал быть театральным городом.

В годы Великой Отечественной войны в Омске кипела активная творческая жизнь. Так, например, в драматическом театре одновременно ставили постановки местные артисты и актеры из театра имени Вахтангова. Причем три раза в неделю были спектакли наших артистов, а четыре – москвичей. На этих представлениях всегда были аншлаги.

Драма и комедия

Театр им. Е. Вахтангова проработал в Омске с ноября 1941­го по август 1943­го. В нашем городе вахтанговцы сыграли 628 спектаклей, причем 270 из них были выездными, дали 658 шефских спектаклей и концертов. Среди постановок театра особым успехом у омичей пользовались «Фронт» А. Корнейчука, «Олеко Дундич» А. Ржешевского и «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.

С 1942 по 1944 год в эвакуации в Омске находился Сталинградский театр музыкальной комедии. Театр успешно восстановил на омской сцене свои классические постановки – «Сильва», «Марица», «Подвязка Борджиа» и «Перикола». Большой популярностью у зрителей пользовались спектакли «Свадьба в Малиновке», «Соловьиный сад», «Взаимная любовь», «Раскинулось море широко». Среди эвакуированных артистов были Евлампия Демина и Валентина Тулупова, впоследствии ставшие ведущими солистками Омского театра музыкальной комедии.

Куклы против фашистов

Несмотря ни на что, продолжал радовать омичей театр кукол. И хотя остро не хватало материалов для изготовления кукол и декораций, находили выход из сложных ситуаций, ведь зрители, пришедшие в зал, должны были попасть в настоящую сказку.

Многие артисты театра добровольцами ушли на фронт, но в то же время труппа пополнилась артистами, эвакуированными в Омск.

В репертуаре театра шли пьесы из сборника, рекомендованного Государственным центральным театром кукол. Интересны эскизы, на которых изображены куклы фашистов и русских солдат. Так, куклы фашистов были шаржированными и вызывали неизменный смех зрителей всех возрастов. По окончании сценки перед ширмой появлялись актеры с куклами красноармейцев в руках и баянист. Актеры читали свежие сводки с фронта и покоряли публику шутками и песнями, подключая к своей импровизации кукол. Эти образы кукол­солдат приближались к полюбившемуся всему народу образу Василия Теркина, а некоторые репризы нередко брались непосредственно из только что напечатанных в газетах глав популярной поэтической «Книги о бойце» А. Твардовского.

Во время войны театр кукол давал спектакли в здании Дома пионеров. А в Никольском Казачьем соборе работал кинотеатр «Победа», где в одном из помещений надстройки размещались мастерские театра кукол. Более шестисот спектаклей в школах, детских садах, колхозных клубах, на полевых станах и в госпиталях дал в течение 1943 года Омский театр кукол. Особенной любовью у зрителей пользовались сказки «Репка», «Колобок», «Гусенок», «Заяц­портной», «Дед Мороз», а также две агитпьесы – «В последний час» и «Доннерветтер».

В больницах и госпиталях

В первые дни войны коллектив Омского ТЮЗа включился во всенародное дело борьбы с фашизмом. Уже 23 июня 1941 года актеры выступали в военных частях, позднее – в больницах и госпиталях с литературно­музыкальной композицией «Дан приказ ему на запад». С концертными программами выезжали в районы области.

В то время в нашем городе в эвакуации находился известный советский актер и режиссер Николай Охлопков. В Омском ТЮЗе он поставил два спектакля: «Тимур и его команда» А. Гайдара и «Осада мельницы» Э. Золя.

Накануне открытия зимнего сезона 1942–1943 годов труппа Государственного украинского драматического театра им. М. Заньковецкой, находившаяся в эвакуации в Тобольске, полтора месяца провела на гастролях в Омске. За это время театр показал одиннадцать пьес, дал ряд концертов в госпиталях и на заводах.

Надо особо отметить, что многие участники театральной самодеятельности, выступавшие в тылу, уходили добровольцами в армию и по

URL: http://omskregion.info/news/86558-front_na_stsene/
Дата публикации:28/10/2020 08:21
Автор:Галина Викторова