Космос Анатолия Комиссарова

В жизни заслуженного ветерана ПО «Полет» всегда были две страсти – космос и живопись.

Свою трудовую биографию Анатолий Трофимович Комиссаров начал в 1951 году пятнадцатилетним подростком – учеником станочника на заводе им. П. И. Баранова. А в 1954 году он уже работает на ПО «Полет» расточником в механическом цехе. После окончания вечернего отделения Омского авиационного техникума им. Н. Е. Жуковского работал на предприятии мастером, начальником БТЗ, БЦК.

Трудолюбие, квалификация, обширные профессиональные знания и коммуникабельность двигали его по карьерной лестнице. Умение вникать во все сложности технологического процесса и ладить с коллегами обусловили уважение в коллективе. Более пятнадцати лет Анатолий Трофимович проработал начальником цеха, вкладывая все свои способности, знания и опыт в дело подготовки производства. Достаточно сказать, что им было внедрено четырнадцать рационализаторских предложений.

При непосредственном участии Комиссарова оснащались практически все заказы ракетно­космической техники в объединении. На заводе мнение однозначное: Анатолий Трофимович – специалист высокого класса, умелый организатор, требовательный руководитель, отзывчивый человек.

В 1999 году Анатолий Трофимович переходит работать заместителем начальника инструментального производства на дочернее предприятие объединения.

За многолетний безупречный труд, большой вклад в развитие отечественной ракетной и космической техники Анатолий Трофимович Комиссаров награжден почетным знаком «Ветеран космонавтики России».

На пенсию Анатолий Трофимович ушел в 70 лет и полностью посвятил себя творчеству. Он давно увлекался масляной живописью, под его кистью на полотне оживали пейзажи, которые оставались в памяти после многочисленных путешествий по стране.

В мастерскую превратились небольшая квартира и домик на даче. Только в квартире, ставшей в художественным салоном, на стенах 31 картина. Художник сам делает не только подрамники, но и мастерски изготавливает рамы с оригинальным декором. Теперь его рукотворный багет для рам не отличишь от фабричной штамповки.

Его живописные произведения живут у родственников, друзей, на заводе, в совете ветеранов объединения и округа. Его супруга, Анна Ивановна, во всем поддерживает увлечение мужа. Вместе они уже 60 лет.

Елена КОЛОДЬКО, председатель совета ветеранов ПО «Полет»

URL: http://omskregion.info/news/86560-kosmos_anatoliya_komissarova/
Дата публикации:28/10/2020 08:26