Награды вернут в семью ветерана

Награды вернут в семью ветерана

Дата публикации 28 октября 2020 08:41 Автор

На мусоросортировочном заводе обнаружены юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны.

Оператор по обработке твердых коммунальных отходов МСК-1 Виталий Ильичев обнаружил плотный газетный сверток, а в нем – награды.

 Каждый час предприятие обрабатывает до 20 тонн отходов. В огромном потоке сюда поступают отслужившие свой век предметы и вещи, которые омичи, не задумываясь, отправляют в мусорное ведро. Но иногда попадаются необычные находки: семейные реликвии, фотографии, дипломы об образовании, права, паспорта, выброшенные по ошибке.

Так сотрудниками омского завода, расположенного в Кировском округе, был обнаружен и пакет с документами и медалями ветерана Великой Отечественной войны среди содержимого контейнеров.

В зоне разгрузки мусоровозов оператор по обработке твердых коммунальных отходов МСК­1 Виталий Ильичев заметил плотный сверток из газет. Мужчина сам не знает, почему, но он привлек его внимание. Под слоем бумаги оказался обычный полиэтиленовый мешок, в котором находились три юбилейные медали на 50, 60 и 65 лет Победы в Великой Отечественной войне, медаль «Ветеран труда» и удостоверения к наградам на имя Зориной Пелагеи Павловны.

– Уверен, что их выбросили случайно, невозможно представить, чтобы у кого­то рука поднялась отправить их в мусор, – считает Виталий Ильичев. – Великая Оте­чественная война коснулась почти всех омичей. Такие награды, даже если человека уже нет в живых, хранятся и передаются внукам. Поэтому, как  только увидел медали, сразу сообщил мастеру участка.

А далее пресс­служба ООО «Магнит» – регионального оператора по обращению с ТКО – обратилась за помощью к журналистам, чтобы найти владельца утерянных медалей и документов. В результате уже через несколько дней позвонила омичка и сообщила, что это награды ее матери, которые на свалке оказались совершенно случайно.

– Я очень рада, что награды нашлись, это память о дорогом мне человеке – мама ушла из жизни в 2012 году, – пояснила женщина, которая просила не называть ее имя. – Конечно, я не собиралась выбрасывать эти медали. Они пропали по случайности во время переезда. Я транспортировала вещи в два приема и до сих пор не все разобрала. Может, еще что­то пропало, а я пока даже не знаю об этом. Но я очень благодарна, что смогу забрать мамины награды, ведь мы хранили их в семье долгие годы.

Как пояснили в пресс­службе регоператора «Магнит», найденные медали из­за эпидемиологической ситуации пока не передали владельцу. Но обязательно это сделают в торжественной обстановке, ведь это не просто утерянные вещи, а память и история семьи.


Забвению не подлежит

 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

 

Официально День памяти жертв политических репрессий отмечается с 1991 года, после выхода соответствующего постановления Верховного Совета РСФСР.  В Омске траурные мероприятия традиционно проходят у памятного камня, установленного в Первомайском сквере – рядом со зданием Управления ФСБ. А также в сквере им. Павлика Морозова возле памятника «Жертвам политических репрессий» – символической часовни, созданной по проекту архитектора Михаила Хахаева. Под этим мемориалом – земля из десятков мест, где были похоронены безвинно репрессированные омичи, – Камышлаг, Кулай, Восточжелдорлаг, Дальлаг и многих других. 

Вспоминая жертв политических репрессий, мы в первую очередь думаем о тех, кто пострадал в период с 1917 по 1953 годы, потому что среди общего числа репрессированных они составляют абсолютное большинство.

В Омской области тысячи жителей пострадали от раскулачивания и сталинских репрессий. В память о них были выпущены два цикла Книги памяти. В первый цикл в 11 томах – «Забвению не подлежит» – вошли 32 тысячи имен наших земляков, осужденных по «политической», 58­й статье УК РСФСР. Второй цикл Книги памяти – «Крестьянская Голгофа» – включает пять томов, которые содержат сведения о 17 с половиной тысячах глав крестьянских семей, за каждым из которых  от трех до двадцати домочадцев: родители, жены, дети, внуки.

Политические репрессии в советский период так или иначе коснулись практически каждой семьи. Не обошли они стороной и редакцию «Омской правды». 

В июне 1937 года в Омске состоялась областная партийная конференция, на которой было объявлено об аресте редактора «Омской правды» Шацкого – за «участие в право­левацком блоке». Поводом для ареста послужила «контрреволюционная деятельность» в Омске, Новосибирске и даже Хабаровске. Судьба второго редактора «Омской правды» была предрешена, он был осужден на пять лет и умер в Севвостлаге в декабре военного 1941 года. Вскоре после ареста Шацкого из редакции было уволено несколько «неблагонадежных» журналистов, в том числе ставший позже известным на всю страну писатель Леонид Мартынов.

На смену профессионалам пришли новички, которые фактически поставили под угрозу выход газеты. Но, к счастью, власть временщиков в газете продлилась недолго. К концу года редакцию удалось укомплектовать хорошими журналистами, и «Омская правда» вновь поднялась до прежних творческих высот.      

Надо признать, что в современной России до сих пор нет единого мнения о событиях эпохи сталинских репрессий. Порой память о них разные идеологические силы используют в своих политических интересах. Люди по­разному воспринимают события тех лет. Одни убеждены, что репрессии – это позорная страница отечественной истории. Другие подвергают сомнению сам факт незаконного наказания, утверждая, что все эти «так называемые жертвы» действительно виноваты в приписываемых им преступлениях. Третьи признают, что многие пострадавшие были невинов­ны, но воспринимают все это совершенно спокойно: мол, иначе было нельзя.  

Но в День памяти жертв политических репрессий стоит еще раз проанализировать те события и вспомнить членов своей семьи, пострадавших от тоталитарного режима.

Омичи и сегодня обращаются за документами о реабилитации членов своих семей. Жителям региона выдают справки о реабилитации либо дубликаты утраченных документов. Подать заявление можно на личном приеме в УМВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 72. Адрес для почтовых отправлений: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 2.

Ростислав БЕРКУТОВ

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...