Украшаем беседку

Дата публикации 27 октября 2020 21:48

Опоры, крыша, стол и скамейки составляют основу простой и сравнительно недорогой беседки на приусадебном или дачном участке. Если оформить её с фантазией, она станет местом притяжения всей семьи. Декорировать беседку самостоятельно под силу каждому, главное — проявить желание, а вдохновение можно черпать у самой природы.

Озеленение

Придадут колорит беседке яркие растения в подвесных кашпо, развешанные по кругу. Чтобы украсить вьющимися живыми растениями, в конструкции беседки предусматривают специальный металлический каркас. В качестве вьющихся культур лучше всего подойдут многолетники, которые не придётся каждый год снимать с решётки: дикий (девичий) виноград, хмель, плетистые сорта роз.

Украсить беседку смогут и кустарники, посаженные по периметру. Благодаря такому подходу, закрываются неудачные элементы конструкции, строение приобретает цельность и выглядит идеально.

Осветительные приборы

Беседка, украшенная огоньками выгодно выделяется на фоне участка. Особенно интересно смотрятся светодиодные сосульки, которые создают романтическое настроение в любое время года. Богатый выбор чудесного декоративного освещения на сайте https://beautyled.ru/katalog/svetodiodnye_sosulki. Кроме декоративной роли, светодиодные светильники выполняют функцию экономичного освещения внутри и снаружи беседки.

Если светодиоды дополнить лампами направленного светового потока, в беседке можно будет вечерами заниматься рукоделием. Уютно смотрятся в маленьком пространстве свечи в оригинальных подсвечниках.

Оформление с помощью текстиля

Садовые беседки полуоткрытого и открытого типа декорируют лёгкими шторками из натуральных «дышащих» материалов, хлопка или льна пастельных оттенков. Креативные личности могут использовать чередование оранжевых и белых полотен. Если нет необходимости закрывать беседку шторками, используют прозрачную тюль, органзу, шёлк. Такой материал в вечернее время защитит от надоедливых мошек и комаров. На деревянных лавочках и плетёных креслах великолепно смотрятся мягкие матрасики и подушечки из текстиля ярких расцветок.

Резьба по дереву

Оформление беседки резными узорами в древнерусском стиле предусматривают в процессе постройки. С помощью деревянных узоров декорируют крыльцо, опорные столбы, входную арку, проёмы, крышу. Резные элементы покрывают лаком, чтобы подчеркнуть натуральность древесины либо раскрашивают разноцветной эмалью.

Благодаря такому декору, беседка выглядит светлой и гостеприимной. От конструкции исходит ощущение лёгкости и воздушности. Когда на ажурный рисунок попадают лучи солнца, появляется волшебная кружевная тень.

Искусственные водоёмы

Небольшой искусственный водоём рядом с беседкой моментально преображает ландшафт. Это один из самых затратных вариантов украшения, но результат оправдывает вложенные средства и силы на 100%. Выбор формата водоёма зависит от желаний, финансовых возможностей и размеров участка.

Эффектно смотрится ров с водой вокруг беседки, где растут кувшинки, а крыльцо выполнено в виде мостика. Если на приусадебном участке планируется возвести бассейн большой площади, беседку проектируют в центре или на краю водоёма. Бюджетным, но не менее привлекательным вариантом станет сооружение небольшого прудика с рыбками с использованием готового резинового каркаса.

Украшение беседки не должно быть чрезмерным. В любом деле надо соблюдать умеренность. Полностью заросшая растениями беседка выглядит бесформенно и теряет свой архитектурный стиль. Внутреннее пространство не следует загромождать обилием предметов. Чтобы в беседке было комфортно, в ней должно быть просторно и светло.

На правах рекламы

Распечатать страницу