Символ чести и мужества

У памятника Д. М. Карбышеву прошел урок мужества, посвященный 140-летию со дня рождения легендарного героя.

К памятнику пришли представители ветеранских организаций, парламентских партий, воины­железнодорожники, молодогвардейцы, студенты.

 Десять лет назад в школе № 90, которая носит имя Дмитрия Карбышева,

была заложена капсула с посланием для потомков.

Она будет извлечена в 150-летний юбилей героя.

 Дмитрий Карбышев – героический символ не только нашего города. В его честь названы улицы Владивостока, Санкт­Петербурга, Самары, Гродно и других городов России.

Большую роль в сохранении памяти о Герое Советского Союза играют участники движения юных карбышевцев.

Большую роль в сохранении памяти о Герое Советского Союза играют участники движения юных карбышевцев.

– Я пришла в отряд юнармейцев два года назад, – рассказывает ученица школы № 142 Валерия Бобкова. – Хочу связать свою жизнь с военной службой. Много раз принимала участие в патриотических акциях, и сегодня мне доверили честь нести гирлянду к памятнику нашего легендарного земляка. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам мирное небо.

Участники торжественного митинга почтили минутой молчания память героя, возложили гирлянду и цветы к памятнику.

Среди участников митинга были и военнослужащие пантонно­мостового батальона.

– На фронте воевал мой прадед, – говорит рядовой Василий Вальц. – Он был санитаром, вынес сотни бойцов с передовой. Вернулся домой с Победой. Я пришел сегодня, чтобы почтить память всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Я горжусь подвигом нашего земляка Дмитрия Карбышева. Мы, сибиряки, и совестью, и Родиной не торгуем!

После торжественного митинга в школе № 90 прошла пресс­конференция, участие в которой, помимо омичей, приняли учащиеся московской школы № 354 и общеобразовательной школы при посольстве РФ в Австрии. Общение между юными карбышевцами шло сорок минут. Принято решение, что такие видеоконференции станут традиционными, на них будут приглашать учеников других школ, носящих имя генерала Карбышева, – из Беларуси, Казахстана и других стран. Затем состоялась торжественная церемония посвящения учеников школы № 90 в юные карбышевцы.

Каждый год 26 октября омичи несут цветы к памятнику Д. М. Карбышеву.

– Карбышев стал символом долга, чести и мужества земли Омской, – подчеркнул заместитель председателя совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Леонид Алешин. – Десять лет назад после такого же митинга в школе № 90, которая носит имя Дмитрия Карбышева, была заложена капсула с посланием для потомков. Она будет извлечена в 150­летний юбилей героя. В 2019 году его именем был назван омский аэропорт.

СПРАВКА:

Дмитрий Михайлович Карбышев – российский и советский фортификатор, крупнейший оте­чественный ученый­инженер, генерал­лейтенант инженерных войск.

Родился в 1880 году в Омске. Успешно окончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище. Участник Русско­японской, Советско­финской и Великой Отечественной войн.

27 июня 1941 года попал в окружение. 8 августа при попытке выйти из окружения был контужен и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в лагерях для военнопленных, немецких концентрационных лагерях, тюрьмах гестапо. Неоднократно получал предложения о сотрудничестве с врагом, но оставался верен своему воинскому и гражданскому долгу. В ночь на 18 февраля 1945 года в конц­лагере Маутхаузен в числе пятисот других заключенных Дмитрий Михайлович Карбышев после зверских пыток был облит холодной водой при температуре ­12 градусов.

В 1946 году генерал­лейтенанту Карбышеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

URL: http://omskregion.info/news/86564-simvol_chesti_i_mujestva/
Дата публикации:28/10/2020 08:57
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Максим Кармаев